Япония и Индия будут вместе изучать Луну

17:55, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Япония и Индия начали совместную работу над проектом, в рамках которого они вместе будут изучать Луну. Обе страны хотят серьезно продвинуться в космической сфере.

Япония в последнее время сосредоточена на истреблении космического мусора. Индия же мечтает покорить Луну. В итоге, ученые двух стран договорились о совместном изучении спутника Земли. У Индии уже есть определенные успехи в покорении Луны, но местные ученые не будут останавливаться на запуске нескольких объектов.

Каким будет совместный лунный проект Японии и Индии?

Цель совместного проекта Японии и Индии заключается в отправке беспилотной миссии на Луну. Страны планируют запустить лунный аппарат через 4 года. Ученых больше всего интересует Южный полюс спутника Земли. Планируется, что Япония в рамках совместной программы предоставит ракету-носитель и луноход. От Индии потребуется посадочный модуль.

Японцы должны будут разработать новую тяжелую ракету класса Н-3. Индийцы, вероятно, усовершенствуют модуль «Викрам». Это устройство неделю назад отправилось на Луну в рамках индийской исследовательской миссии. Ученые полагают, что луноход сможет передвигаться в радиусе 0,5 км от места, на котором совершит посадку.

Специалисты установят на устройство приборы, с помощью которых оно будет искать воду на Луне. Поиск воды на спутнике Земли как раз станет главным заданием всей миссии. На Южном полюсе Луны есть кратеры, которые никогда не попадают на Солнце. Ученые полагают, что в этих участках спутника Земли могут храниться льды с водой.

«Лунные амбиции» Индии

Япония участвует в разных космических проектах. Индия же делает основную ставку на Луну. Индийцы очень хотят войти в короткий список стран, которым удалось посадить рукотворный аппарат на поверхность спутника Земли. Неделю назад Индия отправила на Луну автоматическую станцию «Чандраян-2» с посадочным модулем. Всего лунная программа Индии длится уже 11 лет.

Индия может войти в историю, если успешно посадит свой аппарат на поверхность спутника Земли. До сих пор подобное удавалось только россиянам, американцам и китайцам. Индийские ученые рассчитывают, что аппарат из миссии «Чандраян-2» опустится на поверхность Луны уже в сентябре. Устройство будет исследовать спутник Земли в течение 14-ти суток, что приравнивается к одному лунному дню.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *