Япония и Южная Корея: «тихая» война, уходящая корнями в историю

18:00, 06 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Война – это не всегда боевые действия с применением оружия. Современные войны ведутся «тихо», но могут нанести не меньший урон, нежели бомбы и пушки. Подобную войну уже не одно десятилетие ведут между собой Южная Корея и Япония. Новый виток этого противостояния грозит разрушением целой отрасли, одной из тех, на которых держится современная промышленность.

Поводом к обострению «тихой войны» стал судебный иск, предъявленный Японии, на который последовала довольно резкая реакция. А корни этого иска уходят в те времена, когда Корея была единым государством, а Япония – ее оккупантом в течение 35 лет.

Истоки «тихой войны»

С 1910 по 1945 годы единой, но не суверенной Кореей правил генерал-губернатор из Японии. Несмотря на то, что в стране быстро развивается промышленное производство, появляется много городов, люди живут вдвое дольше, а население начало получать качественное начальное образование, корейцы по-прежнему были притесняемы. Особенно во время китайско-японской и Второй мировой войн.

Годных к службе корейцев принудительно отправляли на фронт, остальных же заставляли работать на заводах и фабриках, принадлежавших японцам. Только спустя 20 лет после капитуляции Японии и образования Республики Корея удалось заключить договор, по которому бывшие оккупанты должны были выплатить компенсацию за все годы своего господства. Компенсация касалась всех претензий, включая индивидуальные претензии граждан Южной Кореи.

Токио выплатил 300 миллионов долларов репараций, которые в документах определили как экономическая помощь, и еще 500 миллионов долларов в качестве кредита. При этом японское правительство заявило, что эти деньги предназначены как для удовлетворения общегосударственных претензий, так и индивидуальных. С этим не согласились в Сеуле и в 2018 году Южная Корея предъявила судебный иск, согласно которому четырем гражданам, работавшим в годы оккупации в компании Nippon Steel & Sumitomo Metal, должна быть выплачена компенсация в 90 тысяч долларов. К слову из всех четверых в живых остался только один, 98-летний Ли Чун Шик.

В ответ на это Токио ввел запрет на экспорт в Южную Корею трех химических веществ, важнейших в производстве электроники. Одно их этих веществ, фторезист, участвует непосредственно в производстве LCD/TFT дисплеев, что грозит крахом такому корейскому гиганту как Samsung. Сеул намерен жаловаться на действия Токио в ВТО. Японцы же считают, что их действия оправданы соображениями национальной безопасности, поскольку запрещенные для экспорта компоненты могут применяться для производства оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *