Япония может поставить Евросоюзу дополнительный объем СПГ

11:20, 27 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: gozetim.org

Европа попросила Японию о дополнительных поставках СПГ из-за напряженной ситуации в Украине. В Токио заявили, что готовы помочь ЕС при наличии излишков горючего.

Об этом сообщает ТАСС.

Евросоюз заинтересовался японским газом в связи с напряженной ситуацией в Украине. Россия объявила о проведении военной операции в поддержку Донбасса на ее территории 24 февраля 2022 г. Владимир Путин утверждал, что оккупация или удары по городам не запланированы. Операция нацелена на военную инфраструктуру, объекты которой, правда, нередко располагаются вблизи или внутри населенных пунктов.

СПГ

Источник фото: rossaprimavera.ru

В Токио выразили готовность продать ЕС дополнительные объемы СПГ. Сделка может состояться при наличии у Японии излишков топлива. Запасы СПГ страны на 30 января 2022 г. составляли 1,67 млн т, превышая показатели 2021 г. на 10%. Резервы рассчитаны на 2-3 недели использования в случае прекращения поставок, отметил ранее Коити Хагиуда, министр промышленности, экономики и торговли.

Япония и ЕС уже согласовали морские поставки газа на март и февраль 2022 г. Переговоры об апрельском экспорте находятся в активной стадии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *