Япония оценивает последствия выхода Exxon Mobil из проекта «Сахалин-1»

13:30, 02 Мар, 2022
Татьяна Арестова
фото: rupec.ru

Компания Exxon Mobil, оператор «Сахалина-1», объявила о выходе из проекта в связи с событиями в Украине. Представители Sodeco (Япония), еще одного акционера проекта, оценивают последствия такого решения.

О ситуации сообщает ТАСС.

Доли проекта «Сахалин-1» распределены между 4 структурами. Оператором до недавнего времени выступала дочерняя компания Exxon Mobil (США), Exxon Neftegaz. Акционерами также являются:

  • Sodeco (Япония) – 30%;
  • «Роснефть» (Россия) – 20%;
  • ONGC Videsh Ltd. (Индия) – 20%.

Американская компания 1 марта 2022 г. объявила о выходе из российских нефтегазовых проектов из-за событий в Украине. Здесь с 24 февраля 2022 г. Россия проводит военную спецоперацию. Владимир Путин заявил, что она нацелена на демилитаризацию страны и не должна представлять опасность для гражданского населения Украины. Соблюсти последнее условие планировалось путем нанесения точечных ударов по военной инфраструктуре, исключая гражданскую. С учетом обострения конфликта, США, Европа и другие страны ввели санкции против ряда российских граждан и компаний.

Представители Sodeco сообщили, что пока оценивают последствия решения Exxon Mobil.

«Информации мало, — объяснили в пресс-службе компании. Необходимо собрать ее для определения дальнейшей позиции».

Напомним, что ранее компания BP (Великобритания) отказалась от сотрудничества с «Роснефтью», как акционер компании. Предприятие владело 19,75% акций. Компания Equinor (Норвегия) также решила выйти из совместных российских проектов и прекратить дальнейшие вложения в российскую экономику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *