Япония отреагировала на ситуацию с «Арктик СПГ-2»

12:40, 26 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Санкции США создали новые сложности для НОВАТЭКа в «Арктик СПГ-2». На это отреагировали и в Японии, неоднократно подчеркивавшей важность российского газа для энергетической безопасности страны. Ее в ходе последней пресс-конференции 2023 г. прокомментировала Ёко Камикава, глава МИД страны, сообщает «Прайм».

Министр заявила, что правительство страны примет меры для обеспечения непрерывных поставок энергии, несмотря на санкции в отношении проекта «Арктик СПГ 2». Вопрос был поднят в связи с ноябрьским решением Минфина США включить в «черный список» дочернюю структуру НОВАТЭКа ООО «Арктик СПГ-2». В результате, компания объявила о форс-мажоре, а иностранные акционеры впоследствии приостановили участие.

Доля НОВАТЭКа в «Арктик СПГ-2» составляет 60%. Япония в проекте представлена группой Mitsui и JOGMEC, владеющим 10%. Аналогичные доли принадлежат:

  • TotalEnergies;
  • CNOOC;
  • CNPC.

На запрос журналиста про возможные переговоры и дальнейшие действия, Камикава, как известно журналистам pronedra.ru, подчеркнула, что правительство Японии в курсе ситуации. Однако, власти не будут комментировать точность публикуемых новостей. Она заверила, что решение будет принято комплексно, с фокусом на предотвращение негативных последствий для стабильных энергетических поставок в страну.

В Кремле на ситуацию с «Арктик СПГ-2» отреагировали сдержанно. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, воздерживается от комментариев, направив журналистов обратиться за разъяснениями в компанию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *