Япония первой в мире протестирует «космический лифт»

17:06, 04 Сен, 2018
Анна Федорова

Японские ученые готовятся первыми в мире запустить в действие «космический лифт». Историческое событие может произойти уже на следующей неделе.

Через несколько дней (точная дата еще не называется) японцы запустят на орбиту ракету-носитель Н-2В. Устройство доставит в определенную точку оборудование, необходимое для создания «космического лифта». Ученые, которые разрабатывают данную технологию, проведут первое испытание проекта в первой половине сентября. Главным звеном в этой программе станут маленькие спутники.

Запуск ракеты состоится при поддержке Национального космического агентства Японии. Задача ракеты-носителя заключается в выведении на орбиту контейнера и миниатюрных спутников. Длина последних устройств составит всего 6 см, а ширина и высота – 3 см. С помощью этого набора японцы хотят доказать реальность теории «космического лифта».

Суть эксперимента заключается в том, чтобы протянуть тот самый лифт по кабелю, длиной в 10 м. Провод в это время будет находиться в подвешенном состоянии. Микро-спутники нужны для того чтобы удерживать кабель натянутым. «Космический лифт» начнет свой путь по проводу от контейнера, который ракета-носитель тоже доставит на орбиту.

Японцы подчеркнули, что они первыми в мире протестируют движение «космического лифта». Следить за его перемещениями можно будет при помощи камер, установленных на спутники. Однако специалисты отмечают, что даже в случае успеха японцы еще не приблизятся к конечной точке реализации проекта «космического лифта». Первым данную теорию разработал российский ученый Константин Циолковский еще в XIX веке. Потом, примерно через сотню лет эту тему «поднял» в своем произведении британский писатель-фантаст Артур Кларк.

Другие идеи реализации «космического лифта»

В апреле российские ученые заявили о возможности создания «космического лифта» на Марсе. Специалисты считают, что в будущем можно будет отказаться от ракет на химическом топливе. По мнению экспертов, перемещать грузы с Красной планеты можно будет с помощью тросов, прикрепленных к одному из спутников небесного тела. Перед тем ученые прогнозируют появление «космического лифта» по маршруту от Земли к Луне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *