Япония построит огромную стену для защиты от цунами

23:52, 29 Июн, 2014

Правительство Японии собирается построить вдоль береговой линии страны 440 стен для того, чтобы защитить прибрежные населенные пункты от многочисленных в этом регионе цунами.

Проект по строительству стены, уже получившей по аналогии со знаменитой китайской стеной название «великой японской», обойдется государственному бюджету Японии приблизительно в 8,5 миллиарда долларов. Правительство страны надеется на то, что стена сможет защитить жителей прибрежных районов от разрушительных цунами. Об этом сообщило издание The Guardian.

Огромный комплекс из 440 стен протянется приблизительно на 370 километров. Бетонные заграждения будут построены вдоль береговой линии наиболее небезопасных префектур страны. В первую очередь бетонные стены правительство страны планирует построить в префектурах Мияги, Иватэ и Фукусима. Эти префектуры часто оказываются на пути цунами, достаточно вспомнить цунами 2011 года в Иватэ и Мияги, а также землетрясение, из-за которого произошла авария на атомной электростанции «Фукусима-1».

Большая часть жителей перечисленных выше префектур не выказала поддержки планам правительства. Простые японцы считают, что никакая стена не сможет спасти прибрежные районы от разрушительных цунами. Кроме того, вызывает недовольство высокая стоимость проекта, который станет новым бременем японских налогоплательщиков.

Япония находится в наиболее геологически активном регионе Земли. Высота цунами, которое обрушилось на страну в 2011 году, в некоторых регионах превышала тридцать метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *