Япония разработает технологию по отлову космического мусора

17:34, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

Власти Японии начнут работу по созданию технологии, с помощью которой можно будет отлавливать и уничтожать космический мусор. Правительство надеется на помощь частных предприятий в очистке орбиты.

Согласно планам местных властей, специалисты приступят к разработке технологии с 1 апреля. Конечный продукт должен в будущем ловить элементы космического мусора и способствовать их уничтожению. Так японцы постараются увеличить длительность работы спутников, которые могут пострадать от воздействия космического мусора.

Как Япония будет уничтожать космический мусор?

Главная цель японцев – находить возле орбиты Земли непригодные к работе ступени ракет-носителей. Специалисты будут ориентироваться на объекты, длиной до 15 м, диаметр которых составит около 5 м. Разработка японских ученых может стать исторической. Пока никто не изобрел аппарат, способный ловить и уничтожать крупные элементы космического мусора.

Находить подобные объекты ученые планируют за счет спутника. Устройство будет захватывать ракетные обломки и выводить их на снижающуюся орбиту. Впоследствии они должны будут сгореть.

Если все пойдет по плану, Япония отправит первого «санитара» в космос через 5 лет. Далее все будет зависеть от результатов экспериментального запуска. Если все пойдет хорошо, спутник может начать полноценную работу по «патрулированию» орбиты Земли в 2025-м году. Тогда, как надеются ученые, устройство уже сможет захватить и уничтожить крупный обломок.

Борьбу с космическим мусором Япония превратит в программу

Правительство Японии надеется, что борьба с космическим мусором станет чем-то вроде национальной программы. Власти ожидают регулярных «подключений» со стороны частных компаний. Работу по очистке орбиты от космического мусора японцы хотят приватизировать. Если проект станет успешным, Япония будет получать заказы на устранение крупных объектов в частном порядке.

Задуманная японцами программа может перерасти в перспективный вид технологического бизнеса. Но сначала в проект придется вложить немало денег. Только в этом году на начало разработки спутника-очистителя пойдет 2,7 млн долларов от государства. Еще часть денег ученым дадут частные инвесторы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *