Япония создает стратегические резервы СПГ

14:50, 27 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ridus.ru

По аналогии со стратегическими запасами нефти Япония намерена создать резервы СПГ. В качестве первого поставщика сжиженного газа выбрана компания JERA. Результаты тендера были озвучены Ясутоси Нисимурой, главой министерства экономики, промышленности и торговли, 24 ноября. JERA в этом зимнем сезоне будет предоставлять по 1 танкеру в месяц для стратегических нужд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на японского чиновника.

Япония, является крупнейшим мировым импортером СПГ. Страна совершает значимый шаг, создавая стратегический резерв в ответ на колебания на мировом энергетическом рынке, вызванные конфликтом на Украине и приостановкой трубопроводных поставок газа из России в Европу.

Тендерные условия, на которых JERA будет предоставлять газ для стратегического резерва, не разглашаются. Однако, это событие подчеркивает стремление Японии обеспечить надежные источники энергии в условиях глобальных турбулентностей.

Запасы покроют не более 1,3% месячных потребностей в СПГ, сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на данные Reuters. Эксперты предполагают, что этого окажется недостаточно для серьезных перебоев в поставках или резкого похолодания. Необычайно высокие цены на газ в 2022 году подтолкнули Японию к решению создать стратегический резерв СПГ. При этом, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, страны ЕС также рассматривают возможность формирования подобных запасов.

Однако, стратегический резерв СПГ – непростой проект. При его реализации возникают финансовые и технологические вызовы, касающиеся хранения и потерь топлива. Стратегии, в том числе использование специализированных хранилищ и ПХГ, требуют значительных инвестиций и представляют высокие финансовые риски для трейдеров.

Шаг Японии, первой страны, осуществляющей постоянное финансирование стратегического резерва, может стать прецедентом для других азиатских стран и подчеркивает необходимость обеспечения надежности поставок энергии в условиях глобальных колебаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *