Японию ожидает стихийное бедствие от вулкана

21:20, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Долгое время Япония известна многим не только как прогрессивная и технологически развитая страна, но и как постоянный эпицентр частых стихийных бедствий. К большому сожалению, Япония уже продолжительное время страдает от частых землетрясений, извержений вулканов и цунами. Причем все эти виды стихийных бедствий часто взаимосвязаны друг с другом. Вскоре Японию должно накрыть еще одно стихийное бедствие, и как обещают представители метеоцентра, оно будет катастрофическим.

Вулкан в Японии

Ни для кого не секрет, что на территории Японских островов находится множество вулканических поясов и самих вулканов, многие из которых все еще остаются активными. Зачастую именно активность этих вулканов и производит многие цунами и землетрясения. Очень часто эти катастрофы становятся причинами многих смертей среди гражданского населения Японии. Однако иногда специалисты и эксперты все-таки могут предостеречь японское правительство о надвигающейся катастрофе.

Именно такое явление и случилось недавно на Японских островах. Совсем недавно местные эксперты с метеорологической станции сделали заявление, в котором они предупредили все население Японии и непосредственно правительство. Было оглашено, что на данный момент существует высокая вероятность того, что вулкан Синдакэ, что находится на юго-западе государства, может начать свое извержение. Ситуация обострилась тем, что до недавнего времени рейтинг опасности был равен двум, что означало простую предосторожность. Однако позже правительство изменило этот рейтинг с двух до четырех. Напомним, что это означает практически подготовку к эвакуации из зоны действия вулкана.

На данный момент жителям близлежащих населенных пунктов надо остерегаться случайных вулканических бомб, а также потоков лавы. Эксперты и специалисты утверждают, что сейчас сильно возросла вулканическая активность всего региона. При этом в будущем она может только возрасти.

Стоит напомнить, что в последний раз вулканическая активность на острове Кутиноэрабу была зафиксирована в 2015 году, тогда уровень опасности был повышен до 5. Все жители были эвакуированы в мае. В свои родные дома и населенные пункты жители смогли вернуться лишь в декабре того же самого года, когда ситуация стабилизировалась и опасность была ликвидирована.

Есть также возможность того, что вулканическая активность вскоре спадет, при этом ситуация на островах стабилизируется. Однако подобные прецеденты случались крайне редко в истории Японии, а поэтому стоит признать, что правительство действует правильно в данной ситуации. Власти Японии также создали специальный штаб экстренных ситуаций, который будет фокусироваться на решении проблем от деятельности вулканов.

Остается лишь надеяться, что вулкан продолжит свою активность еще недолгое время, при этом жители близлежащих населенных пунктов не пострадают никоим образом. Однако  только время покажет, как будут развиваться события на Кутиноэрабу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *