Японская NEC обсудила с Минсельхозом РФ развитие цифрового сельского хозяйства

19:46, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

У заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Громыко состоялась встреча с официальными представителями акционерного общества «NEC Нева Коммуникационные Системы» (NEC), в рамках которой детально обсуждались вопросы, связанные с возможностью технологического сотрудничества в рамках реализации масштабного проекта под названием «Цифровое сельское хозяйство».

В пресс-службе отечественного Минсельхоза уточнили, что отдельно замминистра акцентировал внимание на проекте «Умный город», обеспечивающем комплексные подходы к эффективному развитию населенных пунктов посредством внедрения современных цифровых технологий.

«Я предлагаю расширение подхода к реализации данного проекта. Выступаю с инициативой о проектировании его на наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкивается сегодня сельскохозяйственная отрасль нашего государства, — подчеркнул Евгений Громыко.

Впоследствии, по словам чиновника, можно будет начинать реализацию уже полномасштабного проекта, получившего название «Умное сельское хозяйство». Замглавы Минсельхоза России отметил, что у обеих сторон есть по-настоящему огромный спектр инструментариев в сфере информационных технологий в агропромышленном комплексе. Громыко выразил уверенность в том, что посредством совместных мер и благодаря слаженной продуманной деятельности в конечном счете удастся выйти на достаточно высокие результаты.

Замминистра сельского хозяйства указал также на важность систем анализа и учета в сельскохозяйственном производстве, в сфере переработки с последующим сбытом продукции АПК. Чиновник отметил, что должна быть четкая работа наиболее мощных инструментов агрологистики и инфраструктуры, невозможных без уникальных цифровых и информационных технологий.

Официальные представители компании «NEC Нева Коммуникационные Системы» проинформировали в свою очередь об успешном опыте работы в сельском хозяйстве в рамках реализации проектов в европейских городах. По результатам целого ряда испытаний удалось добиться, в частности, таких положительных показателей как наращивание объемов производства сельхозпродукции и сокращение объема расходов на ее выращивание.

Читайте также: Минсельхоз Прибайкалья рассказал о распределении господдержки аграриев

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *