Японские ученые получили образцы грунта с астероида Рюгу

12:48, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

Японское агентство, специализирующееся на аэрокосмических исследованиях (JAXA), официально объявило о том, что вскрыт контейнер, который зонд «Хаябуса-2» успешно доставил ранее с астероида Рюгу.

В результате миссии иностранные ученые обладают образцами грунта с астероида. Кроме того, на нашей планете впервые оказались образцы газов, выделившихся из грунта Рюгу, следует из сообщения специалистов японского ведомства.

На что рассчитывают японские ученые?

Японские эксперты полагают, что, если детально изучить внеземную материю, постепенно начнут раскрываться тайны не только происхождения Солнечной системы, но и зарождения жизни на Земле.

Исследователи проинформировали также о том, что зонд «Хаябуса-2» сейчас по-прежнему путешествует в космическом пространстве, поскольку перед ним поставлена теперь задача изучить другой астероид — он называется 1998 KY26.

Грунт с астероида Рюгу исследуют ученые JAXA

Предварительные оценки японских ученых свидетельствуют о том, что в контейнере, доставленном на Землю зондом «Хаябуса-2», газа и грунтов оказалось больше, чем они ожидали.

«Грунт с астероида Рюгу обладает кофейным цветом, — уточнил руководитель миссии, японский профессор Юити Цуда. — Мы действительно получили довольно много газов и грунта с Рюгу. Теперь мы располагаем теми внеземными образцами, о которых на самом деле мечтали давно. Мы уже приступили к масштабным исследованиям, и с нетерпением ожидаем, какими окажутся их результаты».

Юити Цуда заявил, что «доставка указанных образцов – это чрезвычайно важная научная веха».

Миссия «Хаябуса-2» на астероид Рюгу

Миссия «Хаябуса-2» на Рюгу, располагающийся на расстоянии в 300 миллионов километров от нашей планеты, началась в 2014 г. В конце 2018 года зонду успешно удалась высадка на исследуемый объект роботов-разведчиков.

Зимой 2019-го зонд «Хаябуса-2» взял образцы грунта астероида, и в апреле того же года Рюгу подвергся атаке с использованием ударного модуля со взрывчаткой. Впоследствии аппарат в течение трех месяцев ожидал, пока полностью осядет облако пыли, а затем вернулся, собрал грунт снова и направился на Землю.

Еще через год зонд пролетел над Землей и сбросил на нее контейнер. 5 декабря уходящего года долгожданный груз из космоса приземлился в расчетной точке – это был полигон на территории Австралии.

Читайте также: Пугающий астероид Апофис в 2029 году приблизится к Земле из-за отклонения орбиты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *