Японские ученые помогут вырастить третий комплект зубов

19:04, 31 Мар, 2021
Евгения Комарова

Команда специалистов из университетов Фукуи и Киото научилась восстанавливать коренные зубы. Выводы исследования опубликованы в Science Advances. Проект может создать альтернативу протезированию.

Природа дает человеку только 2 набора зубов бесплатно. Следующие не только дорого обходятся, но и могут вызывать дискомфорт. Но альтернативы искусственным челюстям и протезам пока нет. Хотя, исследование японских специалистов из университетов Киото и Фукуи могут приближаться к ее созданию.

Как ученым удалось вернуть зубы

Эксперты обратились к генетическим механизмам. Они сосредоточились на структуре USAG-1 у мышей. Аббревиатура расшифровывается как связанный с сенсибилизацией утробы ген – 1. Структура стимулирует рост зубов у грызунов с их врожденным отсутствием. Обычно у мышей 32 зуба. Только 1% имеет большее или меньшее количество. Ученые сосредоточились на первой категории, надеясь, что она поможет восстановить зубы взрослым особям.

«Основные молекулы, отвечающие за процесс, уже определены, — заявил Кацу Такахаши, один из ведущих авторов из Университета Киото. – Развитие зубов зависит от нескольких структур, включая костный морфогенетический белок [BMP] и сигнальный протеин Wnt».

Манипулируя моноклональными антителами к USAG-1 команде удалось восстановить челюсть мышей с врожденным нарушением.

«Мы знали, что подавление гена способствует росту зубов. Загадкой оставалось – достаточно ли будет такого воздействия», — отметил Такахаши.

После мышей исследователи переключились на хорьков. Их челюсти по строению напоминают человеческие. На хорьков манипуляции с USAG-1 также повлияли положительно.

Риски регенерации зубов

Исследователи отметили, что эксперименты не прошли без неприятных сюрпризов. Wnt и BMP влияют на внутриутробное развитие многих органов и тканей. Прямо взаимодействующие с ними препараты использовать нежелательно – побочные эффекты могут затронуть все тело.

В ходе экспериментов ученые наблюдали ухудшение рождаемости и выживания подопытных грызунов. Но, в итоге, они обнаружили безопасное антитело, влияющее только на BMP. Позже специалисты планируют протестировать концепцию на других животных.

Альтернативные способы восстановления челюсти

Моноклональные антитела – перспективное медицинское направление. Их используют при лечении артрита и рака, в разработке вакцин. Но эксперты рассматривают и другие подходы к восстановлению зубов.

Одна из альтернатив – стоматологические стволовые клетки. Мезенхимальные структуры несколько лет кажутся ученым перспективным способом регенерировать зубы. Но пока протезирование и другие виды имплантатов остаются единственным методом восстановления челюсти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *