Японский отставной генерал Ёсиаски Яно рассказал о своём видении окончания СВО

21:00, 15 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник: https://ftimes.ru

Японский генерал в отставке Ёсиаски Яно рассказал, чем завершится специальная военная операция на Украине и где вспыхнет новый военный конфликт. По его словам, наиболее важной частью вероятного стратегического наступления РФ может стать захват северного плацдарма от Львова до украинско-польской границы, — сообщает издание JBpress.

Японский военный рассказал, чем завершится СВО

Японский отставной генерал Ёсиаски Яно увидел некоторые признаки того, что близок конец СВО, которая длится уже более года. Вероятность поражения Украины, по его мнению, возрастает. Армия России начала наступление под Бахмутом в мае (через 3 месяца после начала СВО), и с тех пор бои в данном районе продолжаются уже почти девять месяцев, — пишет pronedra.ru.

Российская армия ведет «бои на истощение». По оценкам отставного полковника США в Дугласа МакГрегора (советника Министерства обороны США при Дональде Трампе), ущерб от ракет и артиллерии, используемых с суши, моря и воздуха, составил около 75% от общего числа. Поскольку силы ВСУ ослаблены, скорость атаки снизилась до 1 км/день, российские войска, похоже, переключают свое внимание на мобильность. Украинские солдаты в Бахмуте жалуются, что они испытывают острую нехватку снабжения, что затрудняет проведение организованных боевых операций. ВСУ пытаются восстановить оборону вдоль линии реки между своими нынешними позициями к северу и югу от Бахмута и позициями Славянск-Краматорск, но, как ожидается, им будет трудно сдерживать российские силы из-за недостатка личного состава. Все это может привести к военной победе России уже в августе 2023 года, пишет отставной японский офицер Ёсиаски Яно в статье в JBpress.

Наиболее важной частью вероятного стратегического наступления России может стать захват северного плацдарма от Львова до украинско-польской границы. Если этот пограничный район будет занят российскими войсками, маршрут, который НАТО использует для военной поддержки Украины, будет отрезан, и ВСУ не смогут продолжать свои военные операции.

Где начнется следующий международный конфликт

Впрочем, каким образом это (создание плацдарма от Львова до украинско-польской границы, — прим.ред) может быть осуществлено на практике, японский генерал не пояснил. Для того, чтобы это было возможно, Беларуси придется принять прямое участие в СВО России на Украине, поскольку наступательные действия на западную часть Украины можно развивать только с юго-запада Беларуси, от Бреста или Пинска через Ковель и Луцк на Львов. В этом случае военные действия развернутся в непосредственной близости от польской границы, что может вызвать серьезную напряженность со стороны страны – члена НАТО, и втягивание в военный конфликт самой Польши (а значит, и всего альянса) станет лишь вопросом краткосрочной или среднесрочной перспективы, считает бывший японский военный.

В любом случае, для того, чтобы прогноз отставного японского генерала смог сбыться, потребуется прямое участие в СВО Беларуси, которая до сих пор старалась не вмешиваться, несмотря на регулярные заявления Александра Лукашенко о готовности «противостоять западной агрессии».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *