Японский премьер-министр намеревается продвигать мирные переговоры с Россией

18:27, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

Синдзо Абэ, занимающий должность японского премьер-министра, не так давно в своем обращении пообещал продвижение мирных переговоров с Россией.

Кроме того, он добавил, что на недавней встрече, которая состоялась между российским лидером Владимиром Путиным и японским руководством, были высказаны достаточно серьезные намерения в решении территориального спора, возникшего между двумя государствами. Напомним, встреча прошла в дружественной обстановке в атмосфере доверия в Сингапуре.

Не стоит Японии слишком обольщаться на счет российских территорий

«В случае удачного стечения обстоятельств уже на вторую половину этого месяца я запланировал визит в Россию. Там мною всячески будет продвигаться формат мирной договоренности в переговорах между нашими странами», – обозначил свою позицию Абэ.

По его мнению, пришло время поставить точку в давнем территориальном споре и, наконец, разобраться, кому на самом деле должны принадлежать Курильские острова.

Японскому руководству не стоит слишком обольщаться на этот счет, так как в Совете Федераций прозвучали высказывания о невозможности передачи Японии пусть даже и части Курил.

На самом деле, эта проблема была актуальной на протяжении не одного десятилетия. Япония периодически возвращается к ней. Обычно это связано с переменой власти в государстве. Но вот с чем связана ее нынешняя смелость и уверенность в достижении своей цели, остается загадкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *