Японский журналист оказался единственным сторонником отказа России от Курильских островов

22:37, 05 Июн, 2020
Евгения Комарова

Курилы – территория, о которой десятилетиями спорят Япония и Россия. Юкио Касияма потребовал вернуть все острова законному владельцу. Но его заявления в разной степени раскритиковали обе стороны спора. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала подобный подход неконструктивным.

Острова неоднократно меняли хозяев. В начале XX-го в. часть территории перешла Японии. После Второй мировой войны Курилы перешли к СССР. Россия унаследовала права на острова. Япония оспаривает их с 40-х гг. ХХ века. В условиях кризиса, вызванного коронавирусом и сопутствующими факторами, СМИ решили вновь поднять этот вопрос.

Ответ России

По мнению Захаровой, подход Касиямы не решит территориальный спор. Россия уже планирует передать Японии часть Курильских островов.

«Но процедура станет невозможной в случае успешного голосования по конституционным поправкам», – отметил политолог Илдус Ярулин.

Изменения возможны до плебисцита. Россия готова отдать 2 из 4 островов. Но, по мнению Ярулина, отказаться от территорий страна сможет только при смене правительства. Захарова отметила, что заявления Касиямы мало помогут Японии. Страна  продолжит территориальные споры с РФ и Китаем.

Реакция Японии

Касияма не нашел поддержки и на родине. Пользователи японских социальных сетей раскритиковали призыв журналиста. По их мнению, действующее правительство не добьется возвращения территорий и укрепления отношений с Россией.

Спор о принадлежности Курил препятствовал заключению мирного договора между СССР (Россией) и Японией после Второй мировой войны. Пока Токио требует признать острова его территорией, Москва отрицает наличие прецедента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *