Японцы планируют первыми в мире зафиксировать рождение черных дыр

20:11, 04 Июл, 2014
Японские ученые планируют к концу 2015 года первыми в мире зафиксировать гравитационные волны, а также момент зарождения черных дыр, сообщает телерадиокомпания NHK.

Согласно общей теории относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, гравитационная волна является гипотетическим явлением во Вселенной и представляет собой колебания в пространстве, порожденные ускорением гравитирующего тела. Например, гравитационные волны расходятся в разные стороны от места взрыва при коллапсе массивных звезд, а также при рождении черных дыр.

Ученым пока не удалось зарегистрировать волну гравитации, поскольку она обладает чрезвычайно малой величиной. Так, размер колебаний, порожденных при коллапсе заезды за пределами нашей галактики на расстоянии в 150 миллионов километров, равен размеру всего лишь одного атома водорода.

В обнаружении гравитационных волн японским ученым помогут два тоннеля «L»-образной формы, расположенные в горах префектуры Гифу на глубине 200 метров. В этих тоннелях длиной в три километра будет размещено специальное оборудование — гравитационный телескоп KAGRA. По трубам с вакуумом будет направлен лазерный луч, чувствительный к колебаниям гравитационного поля в пространстве: при отсутствии волны гравитации время его движения будет неизменным, а при ее возникновении оно начнет удлиняться или сокращаться.

По словам руководителя проекта профессора Такааки Кадзита, успешное обнаружение гравитационной волны позволит также отследить появление черных дыр, что было невозможно до сих пор. Он отметил, что эксперименты начнутся в конце 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *