Японцы построят лифт для доставки грузов и пассажиров в космос

13:48, 23 Сен, 2014
Компания Obayashi (Япония) заявила, что к 2050 году построит лифт, который сможет поднимать грузы и пассажиров на высоту до 100 тысяч километров.

Японские строители считают, что такой космический лифт будет значительно дешевле и безопаснее использования шаттлов и ракет-носителей. Сейчас отправка 1 килограмма груза на космическую станцию с помощью шаттла обходится в 22 тысячи долларов. За эти же деньги лифт сможет доставить порядка 200 килограммов грузов, сообщает ABS News.

В ходе строительства лифта японская компания планирует использовать новейшие углеродные наноматериалы, которые пока ещё не созданы учёными. Такие нанотрубки, которые станут тросами космического лифта, будут в 100 раз прочнее стальных. В настоящее время тросы такой длины не могут быть созданы, однако, как уверяют японские учёные, к 2030 году эта проблема будет решена.

По мнению представителей Obayashi, космический лифт станет поворотным этапом в путешествиях за пределы Земли, он сможет доставлять на космическую станцию до 30 человек в неделю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *