Явлинский обратился к Чайке по делу «Нового величия»

05:40, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

Председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой расследовать так называемые незаконные провокации преступлений со стороны правоохранительных органов по делу «Нового величия».

По мнению Явлинского, возможные противоправные намерения фигурантов дела были спровоцированы неизвестным лицом, который проходит по делу как «секретный свидетель», и ещё двумя свидетелями из штата правоохранительных органов.

Глава партии «Яблоко» потребовал внести протест на возбуждение уголовного дела в отношении Анны Павликовой и других фигурантов в связи с отсутствием события преступления. Также он просит привлечь к ответственности виновных в планировании, организации и осуществлении провокации.

«Задача правоохранительной системы – уменьшать, ограничивать, предупреждать преступность, а не усиливать и расширять её, уводить людей с пути преступления, а не толкать на этот путь», — отметил Явлинский.

Шурчанов заинтересовался «Новым величием»

Депутат Госдумы от Чувашии Валентин Шурчанов, а также его коллеги по фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов получили из прокуратуры Москвы ответ на свой запрос по делу об организации экстремистского сообщества «Новое величие». Об этом сообщает РБК.

Как стало известно «Правде ПФО», прокуратура Москвы не увидела оснований для вмешательства в действия правоохранительных органов по делу об организации экстремистского сообщества «Новое величие». Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутатов. Шурчанов с двумя коллегами направляли запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела, и не подстрекали ли сотрудники правоохранительных органов фигурантов дела «Нового величия» к действиям.

«Оснований для мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», — говорится в ответе прокуратуры.

В ведомстве добавили, что обвиняемые по делу «Нового величия» действовали добровольно.

«Молодежное Яблоко» поддержит фигурантов дела «Нового величия» пикетами

Петербургское «Молодежное Яблоко» 7 сентября собирается провести серию одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия», сообщили в организации.

Активисты собираются выйти на улицы с плакатами со словами поддержки фигурантам дела, напоминая, что «в свете сфабрикованных дел нужно выходить и громко выступать». Они призвали добиться освобождения арестованных, в том числе тех, кто под домашним арестом.

«Петербургское «Молодежное Яблоко» осуждает незаконное задержание молодых ребят, насильственно втянутых в создание экстремистской организации», — подчеркнули активисты.

Участников дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества. В быту молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил молодым людям объединиться в организацию и разработал её устав, считают сотрудником ФСБ.

Свободу единорогам. Фильм о девушках из «Нового величия»

18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик провели в СИЗО более пяти месяцев по делу «Нового величия» – молодежной организации, которая, по утверждению следствия, готовилась свергать конституционный строй.

Адвокаты и правозащитники называли создание «Величия» провокацией спецслужб с целью запугать оппозиционно настроенную молодежь. В защиту девушек, здоровье которых резко ухудшилось в СИЗО, поднялась общественная кампания.

15 августа в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку девушек. Несмотря на ливень, сотни людей прошли по центру города до здания Верховного суда с мягкими игрушками в руках, скандируя: «Свободу!» и «Детям не место в камерах!».

На следующий день суд перевел обеих девушек из СИЗО под домашний арест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *