Явлинский прогнозирует экономике России 20 лет стагнации

15:00, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

За весьма продолжительной стагнацией экономического сектора Российской Федерации следуют 10 серьезных угроз общему благосостоянию нашего государства. С соответствующим заявлением выступил накануне лидер политической партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Известный российский политик обращает внимание на тот факт, что экономика нашей страны попала сегодня «в глубокую застойную яму», а впереди у нее – 20 лет стагнации. Г-н Явлинский подчеркнул: к такому выводу можно прийти, исходя из того, какие события произошли в экономической отрасли России за минувшие пять лет. Более того, 20-летнюю стагнацию политик охарактеризовал при этом как идеальный вариант, поскольку ситуация может сложиться, по его мнению, и хуже.

Экономический сектор России демонстрирует сегодня очевидное «сползание вниз», и он все больше начинает отставать от мирового, утверждает Григорий Явлинский. И предупреждает: стагнация всерьез угрожает населению.

«Прежде всего, это доходы наших соотечественников. Огромная закредитованность, по-настоящему рекордное сокращение нормы сбережений, падение уровня реальных доходов россиян – все это не может не вызывать тревогу, поскольку речь идет об остановке двигателя экономического сектора», — констатировал г-н Явлинский.

Вторая серьезная угроза – это риск значительного сокращения числа компаний в стране, наконец, третья – рост объема так называемых «плохих» задолженностей и просроченного долга нации.

Григорий Явлинский прогнозирует также продолжение роста налогового давления и появление огромного количества поистине «бредовых идей». В пример политик привел прекращение осуществления расчетов в американской валюте с партнерами из-за рубежа, а также запрет на использование ее в пределах России.

Еще одной угрозой лидер «Яблока» считает повышение цен, невзирая на низкий уровень инфляции, о котором свидетельствуют сегодня все официальные данные. Предпосылки для ощутимого роста цен в России, по словам г-на Явлинского, очевидны каждому.

Из других угроз экономике нашего государства политик назвал крайне низкий рост отрасли, бегство из России инвестиций, а также риски дальнейшего падения нефтяных котировок.

Читайте также: Экономика России в 2018 году находится не в лучшем положении

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *