Является ли Николай Угодник святым Чудотворцем, что про него известно

00:00, 13 Дек, 2021
Марина Онегина

Приближается праздник святого Николая, славного подвижника и аскета, защитника христовой веры. Его каждый год отмечают 19 декабря. Образ святого известен всякому христианину: иконка Николая Угодника есть на иконостасе в доме каждого верующего.

Обычно ежедневно молятся лишь прихожане, а когда возникают какие-то жизненные трудности, к Богу и Высшим Силам обращаются даже заядлые скептики. Наряду с Иисусом Христом и Богоматерью самым почитаемым святым является Николай Угодник. Молитвы ему сильны и чудотворны, помогают в разных ситуациях.

Угодник и Чудотворец Николай – один и тот же святой?

Житие святого Николая описывают 4 столетием. В годы правления императоров Диоклетиана и Константина Великого в Мире Ликийском он занимал должность епископа. Николай родился в христианской семье Феофана и Нонны, получал от них соответствующие знания и изучал основы богоугодной жизни.

Когда родители умерли, Николая был еще очень молодым. Он решил посвятить свою жизнь Богу, и на некоторое время стал отроком. Николай изучал книги, не беседовал попусту со сверстниками, не развлекался, был целомудренным. Самое главное было для него – изучать Священное Писание и участвовать в церковных богослужениях. Вскоре благодаря своему дяде Николай стал чтецом, а позже получил священный сан, стал аскетом.

При Диоклетиане начались христианские гонения. На тот момент Николай уже был епископом. Его и других прихожан отправили в темницу. Но, Николай не прекратил пастырское служение. Благословенный Господом, он выдержал все испытания, вернулся в Миры.

Николая Угодника называют Чудотворцем. Этот один и тот же святой. Он помогает всякому человеку в земных нуждах. В житие святого описаны чудеса, сотворенные им.

Известные чудеса Николая Угодника

Земной путь Николая Угодника, Чудотворца, сопровождался чудесами. Первое из них – его рождение. Родители Николая до старости не имели детей, а потом он был дарован им. Второе чудо – когда Николая, будущего младенцем, омывали в купели, он самостоятельно три часа стоял.

Усердные молитвы святого Николая творили чудеса. Сегодня его читают чудотворные молитвы, уповая на помощь.

При земной жизни Николай Угодник воскресил моряка. Однажды святитель на корабле отправился к Святой Земле. Во время пути по морю ему было видение, чтобы начнется буря, и кто-то может погибнуть. Буря началась, и Николай с мореплавателями начал молиться. Буря утихла, но выяснилось, что один матрос погиб. Николай долго и усердно молился над его телом, пока не произошло чудесное воскресение.

Николай Угодник своими молитвами и проповедями исцелял от серьезных заболеваний, изгонял бесов, утешал страждущих. Он спас невинно осужденных, остановив палача. Также он спас дочерей бедного купца из Патары. Мужчина хотел удачно выдать их замуж, но денег на приданное не было. Он собирался отправить дочерей зарабатывать своим телом. Узнав об этом, Николай ночью пришел к дому купца и тайно подбросил мешочек с серебром.

О чем молятся Николаю Угоднику, святому Чудотворцу

Николай Угодник, Чудотворец – помощник и защитник. В его молитвах христиане находят спасение. Молятся:

— чтобы спасти свои души;

— чтобы брак был крепким и благополучным;

— чтобы встретить вторую половинку;

— чтобы увеличился заработок;

— чтобы стать материально благополучными;

— чтобы исцелиться от болезней.

Святой Николай помогает в разных бедах. Он считается покровителем моряков и путешественников, купцов, детей, несправедливо осужденных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *