Является ли пиво алкогольной продукцией в 2019 году, разбирались СМИ

·Анна Федорова

На территории Российской Федерации в обороте есть товары, которые вызывают спорные вопросы у представителей власти. В 2019 году был поднят вопрос о статусе пива. Пенный напиток с минимальным содержанием алкоголя в 2019 году становится «камнем преткновения».

Сотрудники Минпромторга озвучили идею, которая не понравилась Геннадию Онищенко, зампреду комитета ГД по образованию и науке (ранее занимал должность главного санврача страны). О том, что именно сейчас обсуждается в отношении пива, разбирались СМИ.

Какие изменения в отношении пива хотят предпринять?

Дело в том, что сейчас пиво является алкогольным напитком. В 2019 году чиновники из Минпромторга планируют кардинально поменять ситуацию. Озвучено предложение о снятии статуса «алкогольная продукция» с пенного напитка.

Впервые о пиве начали говорить как об алкоголе 9 лет назад. Сейчас в ведомстве прорабатывают вопрос о смягчении ряда ограничений, связанных с продажей пива в розницу. В рамках проекта стратегии развития торговли на 2019-2025 год предложено:

«Рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции».

Сейчас пенный напиток находится в статусе алкогольной продукции. Как и крепкие спиртные напитки, его нельзя продавать гражданам после 11 часов вечера. Граждане, не достигшие совершеннолетия, не имеют права его покупать вообще. При проведении массовых акций и демонстраций реализация пенного напитка прекращается. Пиво хотят вывести из алкогольного списка, однако с этим не согласен Геннадий Онищенко.

Что по поводу вопроса о том, является ли пиво алкогольной продукцией, говорит Онищенко?

Онищенко достаточно резко высказался в адрес создателей инициативы. Он посчитал, что в их адрес нужно создавать судебные иски за ненависть к гражданам страны. В частности, Геннадий сообщил:

«Раз это не алкоголь, значит, будем продавать его в школьных буфетах, в детских садах вместо компота давать?»

Одним из основных аргументов, которыми оперирует Онищенко, является статистика. По мнению представителя власти, пивной алкоголизм занимал лидирующее место в перечне проблем, с которыми люди обращались к наркологам до того, как пиво начали относить к алкогольной продукции.

Геннадий Онищенко подчеркивает, что озвученная Минпромторгом инициатива является циничной. Она не соответствует той задаче, которую президент поставил (речь идет о повышении здоровья населения).