Йеллоустоунский вулкан, последние новости о возможном извержении

22:00, 25 Мар, 2018
Андрей Котов

Американский вулкан Йеллоустоун готовится к извержению. Ученые-сейсмологи считают, что это произойдет уже в ближайшее десятилетие.

«Я член Консультативного совета NASA по планетарной защите, которая изучает способы предохранения Земли от астероидов и комет. В ходе исследования я пришел к выводу, что угроза супервулкана существенно превышает опасность от гигантского астероида», — говорит Брайан Уилкокс из лаборатории NASA в Калифорнийском технологическом институте.

Большой объем магмы под поверхностью Земли на территории Йеллоустонского национального парка постепенно начинает закипать. К такому выводу пришли вулканологи, которые следят за сейсмической активностью в данном регионе.

Скорое мощное извержение практически неизбежно. Специалисты Техасского университета полагают, что о начале необратимого процесса говорит формирование подземных аномальных «магматических» вертикальных потоков.

Можно ли остановить извержение Йеллоустоуна?

Последний раз вулкан Йеллоустон «просыпался» примерно шестьсот тридцать тысяч лет назад. Масштабы катастрофы были глобальными. Чтобы избежать ее повторения в ближайшее время, ученые предлагают предпринимать определенные меры уже сейчас.

Избежать чудовищного катаклизма можно, охладив вулкан холодной водой и специальным раствором. Такой метод предложили инженеры НАСА. Его реализация чем-то будет напоминать сюжет культового фильма «Армагеддон». Специалисты-бурильщики должны будут сначала просверлить в земной поверхности дыру глубиной примерно в десять километров, а затем закачать туда жидкость. Операция обойдется по предварительным расчетам в три с половиной миллиарда долларов, но она может спасти человечество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *