YouTube ждет «неполная» блокировка в России в марте 2022 года

18:50, 20 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России вот уже несколько дней ходят слухи о том, что Роскомнадзор готовится заблокировать видеохостинг YouTube. Есть варианты для замедления работы сервиса, это называется “неполной” блокировкой. О том, что это такое, сообщает издание Online47.ru.

Что такое «неполная» блокировка YouTube

В Государственной думе прокомментировали информацию о блокировке популярного видеохостинга YouTube. Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что полной блокировки площадки не планируется, так как в первую очередь от этого решения пострадают сами граждане РФ.

Речь идет о частичной блокировке, это значит, что какие-то каналы на YouTube будут недоступны, возможно, сама платформа будет сильно тормозить. В целом пользоваться YouTube можно и после этой блокировки. Источник в Госдуме говорит, что лишить российских граждан возможности смотреть их любимые видеоролики было бы плохой идеей, которую негативно восприняли бы во всех городах страны.

Частичная блокировка не сможет сильно навредить как гражданам, так и самому YouTube, но она все равно нужна, чтобы “охладить” пыл видеохостинга. Напомним, ранее в Сети появилось сообщение о том, что YouTube могут заблокировать уже до конца следующей недели.

Почему YouTube хотят заблокировать

Популярный в России и мире видеохостинг хотят заблокировать, так как платформа распространяет фейк-информацию о специальной операции России на Украине. Кроме того, видеохостинг отказывается удалять фейк-информацию и множество видео-контента, который в России считают “экстремистским”. Еще YouTube заблокировал несколько российских каналов, в том числе журналиста Владимира Соловьева.

В Роскомнадзоре от YouTube потребовали снять все блокировки в отношении каналов из РФ, а также удалить неподобающий контент. Однако платформа продолжает игнорировать эти требования. Если YouTube и дальше будет делать вид, что ничего не произошло, то платформу ждет блокировка на территории РФ. Как выяснилось недавно, блокировка будет частичной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *