Юдаева: Банк России не слишком обеспокоен санкциями Запада

04:34, 12 Окт, 2014
Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Центробанка РФ, заявила, что регулятор, конечно, обеспокоен антироссийскими санкциями Евросоюза и США, однако не чрезмерно.

Выступая на годовом собрании Института международных финансов, которое проходило в Вашингтоне, Юдаева отметила, что у России правильная структура долга, так как существенная внешняя задолженность есть в основном у экспортёров, обладающих солидными валютными доходами. Уровень госдолга России очень низок, а бюджет сбалансирован, подчеркнула представитель Центробанка.

Регулятор обладает существенными резервами, которые можно будет использовать в случае необходимости корректировки для поддержания рынка, заявила Юдаева. Кроме того, первый зампред заметила, что антироссийские санкции влекут за собой «существеннее издержки» для всей международной финансовой системы.

В качестве примера Юдаева привела крупный американский банк, который был вынужден нанять два десятка юристов, чтобы разобраться в платежах одного из не самых больших российских банков. Ранее Антон Сиуланов, глава Минфина России сообщил, что в ходе встречи представителей стран G20 в Вашингтоне руководители финансовых ведомств и центробанков выступили против санкций в отношении России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *