Югра остановила сокращение уровня добычи нефти на территории округа 

13:23, 21 Ноя, 2018
Анна Федорова

Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – проинформировали журналистов о том, что на территории региона остановлено сокращение уровня добычи сырой нефти. По словам первого зама губернатора Геннадия Бухтина, рост производства по итогам уходящего 2018-го достигнет уровня в 700-800 тысяч тонн к прошлогодней отметке.

Власти ХМАО привели данные, свидетельствующие о том, что добыча «черного золота» в 2010-м составила в регионе 266 миллионов, а по итогам прошлого года производство нефти вышло на отметку в 235,3 миллиона тонн.

В начале осени у российского премьера Дмитрия Медведева состоялась встреча с губернатором Югры Натальей Комаровой, в ходе которой чиновница проинформировала о том, что добыча сырой нефти по итогам восьми месяцев текущего года аналогична прошлогоднему показателю – это 156,3 миллиона тонн. Г-жа Комарова подчеркнула тогда, кроме прочего, что этот показатель Югре удалось стабилизировать впервые за последнее 10-летие.

В Ханты-Мансийске проходит в эти дни окружная научно-практическая конференция, на которой чиновники и эксперты детально изучают актуальные вопросы и текущие проблемы, связанные с реализацией нефтегазового потенциала на территории Западной Сибири. Геннадий Бухтин отметил в ходе выступления в рамках этого мероприятия, что оценка предварительных данных за текущий год позволяет говорить об остановке тренда на сокращение добычи «черного золота» в регионе.

«Предварительные наши данные указывают на то, что добыча будет примерно на 700-800 тысяч тонн нефти выше, чем в прошлом году», — сообщил первый заместитель губернатора, уточнив на осторожный оптимизм в этом вопросе.

Научным структурам и компаниям, осуществляющим свою деятельность в сфере добычи «черного золота», дабы не остановиться на достигнутых уровнях, нужно будет обеспечить эффективное решение целого ряда достаточно сложных задач. Г-н Бухтин указал здесь, в частности, на освоение участков, отличающихся наличием трудноизвлекаемого сырья, а также на то, что необходимо в значительной повышать общую эффективность месторождений зрелых.

XXII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири» завершится в Ханты-Мансийске 22 ноября. В мероприятии участвуют традиционно официальные представители различных министерств и отраслевых ведомств страны, исполнительных органов госвласти Югры, нефтегазоперерабатывающих, нефтяных, геологоразведочных, сервисных структур, а также специалисты и ведущие ученые, представляющие научно-исследовательские институты России.

Читайте также: «Газпром нефть» формирует новый поисковый кластер в ХМАО

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *