Югра первой вводит обязательную самоизоляцию для непривитых

09:06, 24 Ноя, 2021
Алла Гончар

В Ханты-Мансийском автономном округе первыми в России ввели обязательную самоизоляцию на срок с 22 ноября по 5 декабря. Под ограничения попадают жители, которые не прошли курс вакцинации или не переболели коронавирусом. Мера коснулась пока отдельных населенных пунктов, где уровень заболеваемости превышает средние региональные показатели.

Непривитые сидят дома

На четыре муниципалитета Югры распространяется постановление губернатора округа об обязательной самоизоляции населения с 22 ноября по 5 декабря. Под такие меры попали жители Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района. Граждане, прошедшие вакцинацию или перенесшие болезнь COVID-19, не будут ограничены в передвижении.
Непривитые жители могут покидать дом только после фиксации в специальной системе «Цифровое уведомление». При оформлении уведомления следует оставить паспортные данные и объяснить причину выхода. Это может быть срочная помощь родственникам, покупка лекарств в аптеке или продовольствия, а также посещение детского сада или работы.

Власти заявленных муниципалитетов утверждают, что все структуры, предприятия и заведения в населенных пунктах работают.

Контроль над выполнением распоряжения губернатора ХМАО ложится на муниципальные власти, а также представителей надзорных органов.

Причины обязательной самоизоляции

На подобные меры предосторожности власти пошли из-за роста количества случаев заболеваний коронавирусом в этих муниципалитетах. Уровень инфицирования здесь выше средних показателей по всему субъекту федерации. В регионе отмечается увеличение случаев бытовой передачи инфекции.

Действующие ограничения в Югре в связи с ковидом

По данным оперативного штаба региона, в течение осени ежесуточный показатель заболеваемости вырос почти в 2 раза. В округе уже действует ряд мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции:

  • 100% вакцинация персонала сферы услуг, медиков, вахтовиков, граждан, страдающих хроническими заболеваниями, трудовых мигрантов.
  • Система QR-кодов при входе в спортзалы, ТРЦ, заведения бьюти-сферы, учреждения дополнительного образования, гостиницы, заведения общественного питания, учреждения культуры.
  • Запрет на работу до конца года детских игровых комнат и кальянных.
  • До 20 октября 2021 года нельзя проводить массовые развлекательные мероприятия. Исключениями могут быть спортивные события, спектакли и концерты в закрытых залах.
  • Рекомендовано не проводить выездные регистрации браков и другие торжества до 31 декабря.
  • В населенных пунктах с обязательной самоизоляцией для непривитых заведения общепита и спортзалы работают с 6:00 до 23:00. Также здесь запрещены любые культурно-массовые и спортивные мероприятия.
  • До 20 декабря дети до 14 лет без взрослых не будут пропускаться в ТЦ.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *