Юлия Липницкая — олимпийская звезда, потухшая после олимпиады в Сочи

12:30, 11 Сен, 2018
Анна Федорова

Юлия Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, её детские годы прошли в малообеспеченных условиях. Мать Даниэла Липницкая воспитывала дочку одна. Отец девочки Вячеслав, ещё до рождения Юлии уйдя в армию, в семью так и не вернулся. Уловив талант дочери, мама, устроившаяся сразу на несколько работ, на скудные средства стала снимать квартиру в переулке Красный, вблизи катка «Локомотив».

Мама воспитывала ребенка одна, так как отец оставил ее еще до рождения дочери. Даниэла Леонидовна привела малышку в местную школу в СДЮСШОР «Локомотив». Первые тренеры Юлии – Елена Левковец и Марина Войцеховская – не просто стали кумирами и лучшими учителями девочки, но и дали ей возможность продолжить свой путь в одном из самых красивых видов спорта.

Мама Даниэла Леонидовна, которая выбрала для дочери именно фигурное катание, даже не подозревала, каких успехов достигнет маленькая дочь в ближайшем будущем. Ведь изначально целью было укрепление здоровья девочки и занятие чем-то полезным и увлекательным.

Спустя шесть лет начался московский этап биографии Юлии Липницкой. Спортсменка вместе с мамой перебралась в Москву. Причиной переезда стали большие надежды, которые возлагались на фигуристку. Всему, чему могли научить Юлю в Екатеринбурге, она научилась.

Девушку определили в Московскую СДЮСШОР № 37. Юлия попала в группу к известной Этери Григорьевне Тутберидзе, которая готовит спортсменов в одиночном катании. Помогал в подготовке юной спортсменки и Игорь Пашкевич.

Олимпиада в Сочи в 2014

На Олимпийских играх в Сочи 2014 Липницкая стала чемпионкой в командных соревнованиях и второй из самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории зимних Олимпийских игр. В короткой программе турнира она в совершенстве исполнила все необходимые элементы и поразила своей уникальной растяжкой, которая свойственна только профессиональным гимнасткам и балеринам. Произвольная программа, которую Липницкая исполнила под музыку из «Списка Шиндлера», прославила фигуристку на весь мир. Режиссер киноленты, Стивен Спилберг, написал благодарность Юлии за то, что она смогла пронести образ девочки в красном пальто (из фильма) через все выступление.

После победы в командных соревнованиях в Сочи у Липницкой начался самый непростой период — давление СМИ, повышенное внимание, граничащее с ажиотажем. Спокойно жить и тренироваться уже не получалось. В честь чемпионки хотели назвать ледовый каток, ее фото попало на обложку Times, ее умоляли присутствовать на многочисленных светских мероприятиях и телевизионных шоу. Тренер Липницкой признавалась, что в этот период у Юли не было ни одной корректной тренировки, хотя именно тогда ей необходимо было оттачивать технику прыжка. На чемпионате России 2015 года она заняла лишь 9 место, и из-за этого не была включена в состав сборной на чемпионате Европы.

«Теперь понимаю, почему после Игр некоторые спортсмены заканчивают карьеру. Люди просто высосаны, все из них вытянуто».

После Олимпиады

Постолимпийский сезон Липницкая начала на китайском этапе Гран-при, где лидировала после короткой программы, однако не смогла удержать первенство в произвольной программе. По сумме двух программ она сумела закрепиться на втором месте. Через две недели она выступила на французском этапе Гран-при в Бордо, где также была второй и вышла в финал Гран-при. В финале в Барселоне была второй после короткой программы, однако не очень хорошо выступила в произвольной программе, и в итоге оказалась пятой.

На чемпионате России 2015 года заняла 9-е место, из-за этого не была включена в состав сборной на чемпионат Европы.

Новый сезон начала на Finlandia Trophy, где заняла 2-е место. Через две недели стартовала в Милуоки (США) на этапе серии Гран-при Skate America, заняв итоговое 6-е место. Далее выступила на этапе Гран-при Trophée Bompard, однако после коротких программ, где заняла второе место, соревнования были отменены из соображений безопасности (в столице Франции произошла серия терактов). В итоге, второе место на этом этапе Гран-при осталось за ней.

В середине ноября 2015 года Липницкая начала тренироваться в Сочи под руководством нового тренера, которым стал Алексей Урманов.

На чемпионате России 2016 Липницкая откатала короткую программу и заняла 3-е место с результатом 73,77 балла. Но в произвольной программе выступила хуже, заняла итоговое 7 место и вошла в состав сборной на чемпионат Европы в качестве запасной.

19-20 февраля 2016 года принимала участие в финале Кубка России в Саранске, где лидировала после короткой программы, но по итогам произвольной стала серебряным призёром.

13 марта 2016 года выиграла Кубок Тироля, проходивший в австрийском Инсбруке, завоевав золотую медаль.

Новый предолимпийский сезон 2016/17 Липницкая начала в Братиславе на Мемориале Непелы. При исполнении короткой программы музыка была включена раньше времени, а потом остановлена. Спортсменке пришлось начинать программу заново, однако это не помешало ей занять первое место[56]. Из-за обострившейся старой травмы на тренировке перед произвольной программой Липницкая в итоге заняла 2-е место. 17 октября 2016 года стало известно, что Липницкая не примет участие на этапе серии Гран-при Skate America в Чикаго из-за обострения старой травмы. В начале ноября Липницкая выступила на домашнем этапе Гран-при в Москве, где на Кубке Ростелекома в короткой программе заняла 3-е место. Откатав первую половину произвольной программы без ошибок, Липницкая прервала своё выступление из-за травмы, потеряла баллы из-за остановки и пропуска элементов, и в итоге заняла 12-е место.

Завершение карьеры

28 августа 2017 года мать фигуристки объявила, что Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру. Она также рассказала, что о своих планах завершить карьеру фигуристка сообщила руководству ФФККР ещё в апреле 2017, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трёхмесячное лечение от анорексии. Руководство ФФККР сообщило, что собирается встретиться с Липницкой и её тренером Урмановым после контрольных прокатов в Сочи для обсуждения дальнейших планов фигуристки (то есть после 10 сентября 2017). В тот же день Валентин Писеев сообщил, что решение Липницкой для него не стало неожиданностью. Примерно так же высказались и известные лица российского фигурного катания: тренер Татьяна Тарасова и советская фигуристка Ирина Роднина. Этери Тутберидзе, бывший тренер Липницкой, отметила, что спортсменка могла завершить свою карьеру гораздо раньше. В то же время, Александр Горшков, несмотря на то, что спортсменка сообщала о своём уходе задолго до конца августа, по-прежнему не считает всю эту информацию официальной, называя все новости «слухами».

Тем не менее, уже 9 сентября 2017 года Федерация фигурного катания на коньках России официально подтвердила завершение любительской карьеры Юлии Липницкой.

Возвращение в большой спорт

Недавно стало известно, что Липницкая решила вновь вернуться в большой спорт, но в качестве тренера. На своей страничке Вконтакте она сообщила своим подписчикам об открытии Академии фигурного катания Ильиных-Липницкой. Главный офис школы находится в Москве, а учебно-тренировочные сборы и мастер-классы будут проводиться в разных городах России. Как следует из поста в сети, первые сборы пройдут в Тверской области в марте. Помимо Липницкой, тренерами выступят олимпийская чемпионка 2014 года Елена Ильиных и серебряный призер зимних юношеских Олимпийских игр Максим Мирошкин. Многочисленные фанаты спорстменки желают ей удачи и верят в ее новые победы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *