Юлия Липницкая решила продолжить карьеру фигуристки в качестве тренера

14:42, 10 Май, 2018
Анна Федорова

Новое селфи невероятно похорошевшей и счастливой Юлии Липницкой вызывало восторг в Сети

В начале этого года 19-летняя Юлия Липницкая открыла академию фигурного катания, развитию которой теперь посвящает все силы. Недавно юная спортсменка решила сделать небольшой перерыв — она отправилась в Сочи. Юлия уже поделилась с поклонниками кадрами, сделанными во время поездки.

Летом 2017 года Юлия Липницкая объявила о завершении спортивной карьеры. Однако от любимого дела олимпийская чемпионка по фигурному катанию не стала отказываться. Не так давно вместе со своими коллегами она основала «Академию чемпионов Ильиных-Липницкой», в которой тренируются юные фигуристы.

В середине апреля Юлия решила отправиться в Сочи. Девушка отдыхает в горно-туристическом центре и делится яркими кадрами из поездки. Особенно поклонникам Липницкой понравилось ее новое селфи. Фанаты сошлись во мнении, что Юлия выглядит отдохнувшей и счастливой. На снимке звезда фигурного катания позирует в черной майке с кружевным декором. Восторженные фолловеры Липницкой в Инстаграме осыпали ее комплиментами. «Юля, отлично выглядишь!», «Ослепительно красива», «Как всегда прекрасна! Пожалуйста, радуй нас почаще такими фотографиями», — написали подписчики в комментариях к посту (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Юлия Липницкая: биография

Юлия Вячеславовна Липницкая – российская фигуристка, участница соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи (2014), получившая звание чемпионки в командном составе. Заслуженный мастер спорта РФ (2014).

Российская звездочка фигурного катания, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Свою карьеру юная спортсменка начала, когда ей едва исполнилось 4 года. В раннем детстве, не умея хорошо выговаривать слова, девочка называла себя «олимпийская» вместо «Липницкая», что впоследствии оказалось своеобразным предвидением собственной судьбы.

Мама воспитывала ребенка одна, так как отец оставил ее еще до рождения дочери. Даниела Леонидовна привела малышку в местную школу в СДЮСШОР «Локомотив». Первые тренеры Юлии – Елена Левковец и Марина Войцеховская – не просто стали кумирами и лучшими учителями девочки, но и дали ей возможность продолжить свой путь в одном из самых красивых видов спорта.

Мама Даниела Леонидовна, которая выбрала для дочери именно фигурное катание, даже не подозревала, каких успехов достигнет маленькая дочь в ближайшем будущем. Ведь изначально целью было укрепление здоровья девочки и занятие чем-то полезным и увлекательным.

Спустя шесть лет начался московский этап биографии Юлии Липницкой. Спортсменка вместе с мамой перебралась в Москву. Причиной переезда стали большие надежды, которые возлагались на фигуристку. Всему, чему могли научить Юлю в Екатеринбурге, она научилась.

Девушку определили в Московскую СДЮСШОР № 37. Юлия попала в группу к известной Этери Григорьевне Тутберидзе, которая готовит спортсменов в одиночном катании. Помогал в подготовке юной спортсменки и Игорь Пашкевич.

Как сложилась судьба Юлии Липницкой?

На Олимпийских играх в Сочи 2014 Липницкая стала чемпионкой в командных соревнованиях и второй из самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории зимних Олимпийских игр. В короткой программе турнира она в совершенстве исполнила все необходимые элементы и поразила своей уникальной растяжкой, которая свойственна только профессиональным гимнасткам и балеринам. Произвольная программа, которую Липницкая исполнила под музыку из «Списка Шиндлера», прославила фигуристку на весь мир. Режиссер киноленты, Стивен Спилберг, написал благодарность Юлии за то, что она смогла пронести образ девочки в красном пальто (из фильма) через все выступление.

После победы в командных соревнованиях в Сочи у Липницкой начался самый непростой период — давление СМИ, повышенное внимание, граничащее с ажиотажем. Спокойно жить и тренироваться уже не получалось. В честь чемпионки хотели назвать ледовый каток, ее фото попало на обложку Times, ее умоляли присутствовать на многочисленных светских мероприятиях и телевизионных шоу. Тренер Липницкой признавалась, что в этот период у Юли не было ни одной корректной тренировки, хотя именно тогда ей необходимо было оттачивать технику прыжка. На чемпионате России 2015 года она заняла лишь 9 место, и из-за этого не была включена в состав сборной на чемпионате Европы.

К 2015 году отношения между подопечной и ее тренером заметно ухудшились. В спортивном сообществе Этери известна как строгий и требовательный наставник, который всегда ставит высокую планку своим спортсменам. На сегодняшний день бескомпромиссным условием Тутберидзе является отстранение родителей от тренировок детей, так как имеется негативный опыт с Юлией Липницкой. В одном из интервью она рассказала, что мать Юли активно вмешивалась в занятия дочери.

В ноябре 2015 года Липницкая сменила тренера, выбрав в свои наставники Алексея Урманова. На тот момент Тутберидзе уже тренировала конкуренток Липницкой — юных Медведеву и Загитову, а Урманов был единственным, кто готов был заниматься исключительной Юлей. Проблемы с весом вновь дали о себе знать в 2016 году — Липницкая набрала лишние килограммы, что мотивировало спортсменку к активному похудению. Чтобы похудеть, она пошла на экстремальные меры — почти ничего не ела. Итог: анорексия. К 2017 году спортивные показатели спортсменки стали ухудшаться, и в августе того года Липницкая объявила о завершении карьеры. Спустя год, 12 сентября 2017-го, Юля дала интервью, в котором призналась: «Больше меня не тянет на лед. Вот и вся история».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *