Юлия Миняева расскажет, как сажать рассаду в улитке

23:30, 29 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: plodogorod.com

Юлия Миняева – это не просто очаровательная женщина, а настоящий гуру по вопросам посадки и выращивания овощей, фруктов и цветов на приусадебном участке. Ее канал «Во саду ли в огороде» имеет огромное количество подписчиков, ведь в своем блоге Юлия дает советы начинающим дачникам, как посадить, собрать и законсервировать на зиму урожай.

Делится рецептами приготовления вкусных блюд славянской кухни. Также в ее тематику входят советы по уходу за комнатными растениями, животными и птицами. И тема нашей статьи — рассада в улитках и пленках – получила очень много восторженных отзывов и благодарностей. Выращивание рассады – дело трудоемкое и нелегкое.

Юлия Миняева, выращивание перца

Юлия Миняева предлагает вырастить хорошую рассаду в улитках. Такой необычный способ позволит не только вырастить рассаду, но и не загромождать пространство большими ящиками с саженцами. Многие дачники интересуются – какие культуры можно выращивать в улитках?

Если верить практике, то такой способ подходит для выращивания овощных и декоративных культур. А опыты с такими культурами и цветами, как лук-порей, перец, огурцы, томаты, баклажаны, земляника, клубника, дельфиниум и петуния, показали удивительные результаты.

Этот способ легко осуществить в домашних условиях, так как он не займет много времени. Рассмотрим способ выращивания рассады перца в улитке от Юлии Минаевой.

Сроки посева семян перца

Рассада перца в домашних условиях обязательно требует соблюдения определенных тонкостей при выращивании. Прежде всего, нужно правильно определить посевные сроки, ведь залогом получения высоких урожаев служит своевременная высадка рассады в теплицу или грунт. На время высева влияют климатические условия, цели и место выращивания. Обычно семена сажают за 65-75 суток до запланированной высадки в парник, грядку или пленочное укрытие.

Традиционными сроками посева для растения считаются последние дни февраля и до середины марта. В отличие от томатов, семена перца быстро теряют хорошую всхожесть: уже через 3 года они становятся не пригодными. Биологически полноценная рассада сладкого перца должна быть высотой 21-24 сантиметра, с 8 листьями, а также наметившимися первыми бутонами.

Что необходимо для посадки перца в улитке

Для того, чтобы приступить к посеву семян перца в «улитку», необходимо приготовить:

— Подложку под ламинат. Оптимальная толщина подложки – 2 мм. Материал — пористый полипропилен. Этот материал считается экологически безопасным и даже допускается к контакту с пищевыми продуктами.

— Почвосмесь. Подготовленная почва должна быть легкой, не содержать в своем составе инородных включений. Лучше перед использованием ее просеять через садовое сито. Землю необходимо увлажнить до состояния, когда при сжимании в кулаке она будет держаться комом, но старайтесь не переувлажнять ее.

— Тонкую резинку или веревочку для закрепления полученной «улитки». Идеально подходят для этих целей резинки для денег.

— Емкость с водой.

— Спринцовку или пульверизатор для удобства полива.

— Пинцет для удобства выкладывания семян перца.

— Пищевой пакет или пищевую пленку для создания парникового эффекта.

— Контейнер, в который будет помещена «улитка». В диаметре контейнер должен на 1-5 см превышать диаметр полученной «улитки». Хорошо для этой цели подходят небольшие пластиковые ведра, пластиковые емкости из-под майонеза или других пищевых продуктов.

Опилки помогут избежать лишней влажности и сформируют необходимый микроклимат в контейнере с «улиткой».

При желании можно использовать стимулятор роста. Великолепно подойдет для этой цели «Эпин», «Эпин-Экстра», «Энерген».

Посадка рассады перца в улитках по методу Юлии Миняевой

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *