Юлия Тимошенко открыла украинцам глаза по вопросам поставки газа на Украину

16:12, 26 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Кандидат на пост президента Украины заявила, что несмотря на напряженные отношения между Украиной и Россией, украинское государство продолжает закупать газ именно у своего противника. По мнению лидера украинской партии «Батькивщина», происходит это все при помощи закольцованных газопроводов на границе Украины и Европейского союза. Как утверждает Тимошенко, если поднять все документы, то сразу становится понятно, что газ проводится через биржу с высокой наценкой, а на украинском рынке его продают как европейский газ.

До президентских выборов на Украине осталось совсем немного и Юлия Тимошенко решила рассказать украинцам, как складывается ситуация с газом в нашей стране на самом деле. Тимошенко выступила с обвинениями в адрес украинских властей по поводу того, что все 5 лет они покупали газ у России, а украинцам говорили, что это газ европейский. При этом ещё и цену увеличивали ради своих корыстных целей.

«Вы слышали, что мы уже 5 лет не потребляем российский газ? Вы слышали это от президента, от премьера? Я не просто вам говорю, я готова документально доказывать, и отвечать будет каждый за этот обман», – заявила Тимошенко во время эфира на украинском телевидении.

Как оказывается на самом деле, все это время украинская власть во главе с Петром Порошенко маскировала российский газ под европейский, который по газотранспортной системе Украины поступает в сторону Европы.

«Они транспортируют этот газ по документам через Марс, потом по документам проводят по каким-то европейским биржам, накручивая до 100 долларов на одну тысячу кубометров, по документам поставляют газ самым коротким путем. Построены специальные закольцованные газопроводы на границе между Европой и Украиной. И нам, таким образом, по документам показывают газ европейского происхождения», – объяснила свои слова Юлия Тимошенко.

Отметим, что Петр Порошенко 5 лет подряд «кричит» о том, что Украина полностью независима от России и что с помощью упорного труда украинской власти Украине удалось начать жизнь без газа, поставляемого российским «Газпромом». А на самом то деле все получается наоборот. Как утверждают украинские чиновники, газ закупают в Европе, а уже по реверсной схеме из Европейского союза поставляется в республику. Однако если разобраться, это и есть тот газ, который Российская Федерация поставляет в Европу.

Напомним,что в прошлом году специалистам «Газпрома» удалось существенно нарастить экспорт газа в дальнее зарубежье, это Европейский союз и Турция. Согласно последним данным, общий рост экспорта составляет 3,8 %. На сегодняшний день экспорт российского газа вышел за пределы своих рекордных показателей – 201,7 миллиардов кубических метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *