Юлия Тимошенко: «Украине не нужен российский газ»

14:15, 11 Июл, 2019
Ольга Вайленко

На днях в эфире украинского телеканала NEWSONE прозвучало смелое заявление лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко о том, что Украине российский газ не нужен, поскольку она может жить за счет разработки собственных месторождений и закупки сжиженного газа в других странах. По словам политика, газотранспортная система Украины одна из самых крупных в Европе и уступает лишь российской. Ежегодно она приносит в казну около 3 миллиардов долларов, что составляет 50 % украинского пенсионного фонда.

Кроме того, Тимошенко назвала ложными заявления отдельных народных депутатов, которые говорят, что газотранспортная система – всего лишь металл, обреченный гнить без российского газа. При этом она добавила, что такое государство как Украина, с природными богатствами и трудолюбивой нацией, может стать одним из первых в мире, при условии, что им будет руководить «нормальное правительство».

Как Тимошенко планирует наполнять украинскую газовую трубу?

Кроме разработки месторождений газа, имеющихся в Украине, лидер «Батькивщины» выдвинула предложение начать в портах Одессы и Николаева строительство специальных хранилищ для сжиженного газа, который можно будет закупать в других странах мира. Недостатка в таком товаре не будет, а украинская газовая труба будет наполнена. За счет этого, утверждает политик, будет возможность значительно снизить стоимость газа для населения.

Стоит напомнить, что срок договора о поставках газа из России в Украину истекает в декабре этого года. По поводу нового документа стороны пока не пришли к соглашению. Тем не менее, из Москвы постоянно звучат заявления о том, что хотя транзит газа в Европу будет осуществляться через «Северный поток-2», поставки в Украину могут продолжиться, при условии достижения взаимовыгодного соглашения.

Готовность России вести переговоры подтвердил и премьер Медведев, однако возобновить их можно будет после того, как в Украине будет выбран новый состав Верховной Рады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *