Юрист предупредил россиян о внезапных проверках в квартирах

21:14, 06 Авг, 2021
Анна Федорова

Заведующий филиалом столичной адвокатской коллегии «Защита» Анатолий Миронов дал интервью журналистам московских масс-медиа, в котором предупредил соотечественников о том, что к ним в квартиры могут в любой момент нагрянуть с внезапными проверками.

Адвокат Анатолий Миронов сообщил россиянам о том, что такой момент как внезапная проверка жилья строжайшим образом регламентирован в нашей стране на уровне федерального законодательства. Юрист акцентировал внимание на том, что любая подобная проверка так или иначе затрагивает конституционные права гражданина.

Кто имеет право на проведение проверок в квартирах россиян?

Официальный представитель московской коллегии адвокатов Анатолий Миронов заявил, что правом на проверку квартир обладают по закону лишь сотрудники правоохранительных органов. Однако, для этого у них в обязательном порядке должны быть не только веские основания, но и специальные документы, к примеру, ордер на проведение обыска, предупредил эксперт.

Без приглашения в квартиру или дом могут явиться также сотрудники коммунальных структур и граждане, ответственные за контроль потребления населением энергетических ресурсов, отметил Анатолий Миронов.

«Штурмом не возьмут»: права и обязанности коммунальщиков

«Если речь идет о проверке различных приборов учета, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени, — проинформировал юрист. — Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки».

Представители управляющих компаний обладают правом на допуск в квартиры и дома граждан, однако, даты и время они должны согласовывать с жильцами заблаговременно. Более того, россияне должны быть осведомлены о том, что коммунальщики не могут являться с проверками чаще одного раза в три месяца.

Если предварительная договоренность о дате и времени проверки по каким-либо причинам не достигнута, «штурмом» жилье никто не возьмет, успокоил юрист. Собственнику объекта недвижимости выпишут в таком случае акт, после чего будет подано заявление в судебную инстанцию. Последняя с наивысшей степенью вероятности вынесет вердикт об обязанности владельца обеспечить допуск проверяющих лиц в жилое помещение, предупредил адвокат.

На что имеют право спасатели?

В квартиру иди дом без предупреждения могут явиться работники аварийно-спасательных структур, если на них возложены функции, связанные с ликвидацией той или иной чрезвычайной ситуации. Однако, даже если речь идет об устранении аварии, по закону они не вправе силой проникать в жилое помещение. Но оплата всех последствий аварии ляжет в конечном итоге на лицо, воспрепятствовавшее ее устранению, предупредил адвокат.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *