Южная Корея намерена ограничить закупку угля у России

11:24, 13 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vashgorod.ru

Власти Южной Кореи намерены ввести ограничения на поставки угля из России. Объем импорта будет сохраняться на уровне 2022 г. О намерениях южнокорейских властей сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники, включая ИА Platts.

Статистика показывает, что импорт твердого топлива сохраняет стабильность. За январь-август 2023 г. Южная Корея закупила у РФ около 15,4 млн т угля, что соответствует результатам аналогичных месяцев 2022 г. Всего за прошлый год в страну было поставлено 26 млн т твердого топлива.

Решение о сокращении импорта связано с репутационными рисками. На них, как известно журналистам pronedra.ru, ссылаются в рекомендациях государственным генерирующим компаниям. Вопрос был поднят на фоне визита в Россию северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Ограничения должны коснуться спотового рынка.Госкомпании, вроде Korea Southern Power Co Ltd, ранее уже оговаривали нежелание приобретать российский уголь в тендерной документации. Однако, частные структуры пока не намерены отказываться от него. Уголь из России закупается как по действующим контрактам, так и на споте.

Популярность данного энергоресурса в Южной Корее обусловлено скидками. Дисконт на тонну российского угля доя госкомпаний составляет 10-15 долларов.

Пока власти, похоже, не рассматривают введения жестких ограничений. Оговариваемые меры, скорее, относятся к рекомендациям. Ожидается, что частные компании продолжат покупать уголь из России. Введение ограничений способствует увеличению спроса на австралийское твердое топливо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *