Южная Корея создаст центр хранения нефти для всей Азии

10:50, 12 Мар, 2014
Власти Южной Кореи планируют создать на своей территории центр хранения нефти. Предполагается, что объект станет ключевым для Северо-Восточной Азии.

По словам южнокорейского руководства, в 455 километрах от Сеула уже построено коммерческое нефтехранилище. Оно находится в районе города Йосу и вмещает в себя более 8 млн баррелей нефти. Еще 2 хранилища, общей вместимостью 28,4 млн баррелей нефти, строят в Ульсане, который находится в 410 километрах к юго-востоку от Сеула. Нефтехранилища планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Власти Южной Кореи намерены довести возможности хранения нефти до 56,6 млн тонн. Поэтому не исключено частичное использование емкостей, в которых находится стратегический резерв нефти республики.

Страны Азии ежедневно потребляет порядка 19,2 млн баррелей нефти (22% общемирового потребления). Это побудило руководство Южной Кореи к разработке плана по созданию специального центра хранения нефти.