Южная Осетия получит электроэнергию по внутрироссийским ценам

09:33, 13 Янв, 2014
В Министерстве энергетики РФ разработан проект правительственного постановления, устанавливающего порядок экспортных поставок электроэнергии из Северной Осетии. В настоящее время из республики электроэнергия поставляется в Южную Осетию.

Постановление не будет менять механизм поставок в Абхазию и Грузию. Согласно проекту, Министерство энергетики предлагает компаниям-экспортерам закупать электроэнергию для Южной Осетии по государственным тарифам, а не по рыночной стоимости. С 2008 года РФ признает независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, с чем не согласны грузинские власти.

Россия ранее ввела режим беспошлинной торговли с Абхазией и Южной Осетией. Он распространяется в том числе на поставки нефтепродуктов. Южноосетинские электросети подключены к энергосистемам России, генерирующими предприятиями Цхинвал не располагает. Таким образом, Южная Осетия полностью энергозависима от России.

Исходя из текста постановления, «Интер РАО ЕЭС» сможет закупать электроэнергию для экспорта в Южную Осетию по себестоимости, то есть ниже рыночных цен на 15–20%. В настоящее время льготные цены на электроэнергию установлены для Северной Осетии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана и Тувы.

По словам руководителя некоммерческого партнерства «Совет производителей энергии» Игоря Миронова, российские власти никогда ранее не устанавливали льготную стоимость электроэнергии для экспорта. В то же время, в «Интер РАО» считают, что на выручке предприятия льготные цены для Южной Осетии не скажутся, поскольку поставки в республику составляют только 0,7% российского экспорта.

По информации Минэнерго, инициатива по установлению льготных цен принадлежала администрации президента и правительству РФ. Поставки электроэнергии в Грузию будут осуществляться по рыночным ценам. Министерство энергетики Грузии выступило против инициативы РФ в отношении Южной Осетии, поскольку считает последнюю частью своей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *