Южные Курилы будут перевооружены до 2016 года

00:11, 19 Апр, 2014
В интервью журналистам командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) планирует до 2016 года построить более 150 военных объектов на курильских островах Итуруп и Кунашир.

Напомним, что Москва в 2011 году приняла решение о модернизации военных объектов на островах Южных Курил, что еще больше осложнило двусторонние отношения между Россией и Японией из-за затянувшегося территориального спора вокруг Курильских островов.

По словам Суровикина, правительство приняло и утвердило все необходимые постановления по строительству базовых военных городков на островах Итуруп и Кунашир и к 2016 году все 150 объектов будут сданы в эксплуатацию. Кроме этого, в планах правительства также предусмотрено строительство как жилых объектов, так и различных строений инфраструктуры. В своем заявлении генерал-полковник отметил, что уже существующие военные городки на острове Сахалин до 2020 года также будут модернизированы по тому же принципу.

Напомним, что в сентябре президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на саммите G20 в Стрельне договорились, что к территориальному спору между их странами будут подходить по принципу «хикиваки», что означает ничью в борьбе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *