За что арестовали и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы актера Павла Устинова

13:32, 17 Сен, 2019
Анна Федорова

Судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко приговорил начинающего актера Павла Устинова к трем годам и шести месяцам колонии общего режима по обвинению в нападении на бойца Росгвардии на акции 3 августа. Прокурор просила дать Устинову шесть лет.

Актер Павел Устинов, приговор, за что арестован, видео задержания

Потерпевший по делу — сержант Росгвардии Александр Лягин (к началу суда уже старший сержант). В суде он настаивал, что Устинова начали задерживать на Пушкинской площади, так как тот активно участвовал в акции.

«Стоял с телефоном в руке, да, но он выкрикивал лозунги оскорбительные в сторону власти. Был активным участником», — приводит слова Лягина «Медиазона».

На видео задержания все происходит в полной тишине, Устинов ничего не выкрикивает.

По словам Устинова, он не участвовал в акции, а на Пушкинскую площадь пришел на деловую встречу. Корреспондент «Дождя» Василий Полонский рассказал в суде, что видел как Устинов стоял у метро и смотрел в телефон, но не выкрикивал лозунги, как утверждают в полиции.

Во время задержания Устинов, как утверждал росгвардеец Лягин, попытался освободиться от захвата.

«Я почувствовал, что в плече что-то не то, в плече щелкнуло, когда он движение совершил», — добавил Лягин. В больнице ему поставили диагноз «закрытый вывих левого плечевого сустава».

Кремль отказался реагировать на приговор Павлу Устинову, за которого вступились десятки актеров

Как считают в Кремле, нужно ли общественности выходить на митинги по каждому делу? Каково мнение Кремля, мы должны верить своим глазам или правоохранительной системе? Что посоветует нам здесь Кремль?

Дмитрий Песков: Я еще раз повторяю, что мы не считаем возможным комментировать решения суда и действия того или иного судьи. Решение суда есть, оно вынесено, вердикт есть. У того, в отношении кого вынесено это решение, существует предусмотренное законом право обжалования, апелляции. Оно может быть задействовано. Чего-то другого я сказать не могу и не буду говорить.

«Коммерсант FM»: Как считают в Кремле, на каждое дело, которое вызывает общественный резонанс, должен лично реагировать президент?

Песков: Президент, безусловно, в курсе. Безусловно, он получает информацию по всему. Но президент также не может ни реагировать, ни влиять на решение суда. Это невозможно.

«Эхо Москвы»: Суд отказался смотреть это видео. Это видео есть в доступе. Президент это видео смотрел или тоже не хочет?

Песков: Я не думаю, что президент смотрел это видео. Понимаете, это не прерогатива президента — разбираться в конкретных делах и знакомиться с обстоятельствами. Еще раз повторяю: есть вердикт суда и есть законные права по опротестованию этого вердикта.

В поддержку Павла Устинова выступили российские актеры

Коллеги устроили в соцсетях флешмоб в поддержку осужденного. Александр Паль назвал приговор «произволом и самосудом». «На видео задержания прекрасно видно, что Паша не оказывал сопротивления сотрудникам Росгвардии, ОМОНа и полиции, что он не выкрикивал лозунги», — отметил актер.

В числе тех, кто высказался в поддержку Павла Устинова — Елизавета Боярская, Максим Виторган, Никита Ефремов, Павел Деревянко, Ксения Собчак, Анна Меликян. После окончания спектакля в МХТ им. Антона Чехова режиссер Александр Молочников выступил перед зрителями, подчеркнув, что театральное сообщество верит в «полную невиновность» Павла Устинова.

В защиту молодого человека также высказался руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Выступлениями в поддержку Устинова завершили спектакли театральный центр «На Страстном», «Другой театр» и «Сатирикон».

Что известно об актере Павле Устинове

Устинов Павел Геннадьевич родился 26 декабря 1995 года в Красноярском крае, позже с семьей переехал в Москву. В 2009 году окончил в Москве хореографическое отделение Детской школы искусств, в 2017 году — Высшую школу сценических искусств К. А. Райкина. Проходил службу в Росгвардии.

Снимался в эпизодах в телесериалах «Морозова» (2017), «Трейдер» (2019), сыграл конвойного в фильме Егора Абраменко «Спутник» (2019). Также в 2019 году участвовал в рекламе сервиса Tutu.ru. На своей странице в соцсетях Павел Устинов в качестве последнего места работы указывает компанию Citylife Moscow.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *