За что арестовали журналиста Ивана Голунова

11:36, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Иван Голунов прославился резонансными расследованиями, разоблачающими коррупционные схемы, которыми живет российская действительность. Журналист сотрудничал с либеральными медиа и писал о пентхаусах чиновников, махинациях в сфере медицины и причудливых законах функционирования современного рынка.

Что случилось с журналистом Иваном Голуновым

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова полицейские задержали 6 июня на Цветном бульваре. Парня обвиняют в торговле наркотиками. Но отправить Голунова в СИЗО у них не вышло. На защиту встали его коллеги.

Ведь явных доказательств вины никто показать людям не смог. Вопросов в этой истории больше, чем ответов — информации катастрофически недостаточно. Иван занимался расследованиями. В день задержания он сдал редактору черновики с заметкой про темные стороны похоронного бизнеса. Совпадение?

Как задержали журналиста

Это случилось где-то в 14:40 в четверг, на Цветном бульваре. Как рассказывают друзья Голунова, он шел на встречу с журналистом Ильей Васютиным. Не дошел. К Ивану подошли два молодых человека. Одеты по гражданке. Сказали, что он задержан. Надели наручники и на машине отвезли в отделение полиции.

Голунов потребовал звонка адвокату и родным. По его словам, получил на это отказ: полицейские объяснили, что тут защитник-законник ему не нужен. Затем начался досмотр. По версии следствия, у репортера в портфеле якобы нашли «пять полимерных свертков с порошкообразным веществом».

Журналист утверждает, что к «пакетикам с порошком» отношения не имеет. Говорит, что обыск проводился небрежно. А свертки лежали в рюкзаке поверх всех вещей.

Затем Голунова полицейские повезли в его съемную квартиру. Обыск проходил с 21:00 до 22:10. Журналист сказал, что сначала у него забрали ключи от квартиры, а он 20 минут сидел в машине у подъезда. Затем его отвели в квартиру. Сотрудники проверили ящик в письменном столе. Затем осмотрели шкаф. Там, по версии полиции, нашли весы и «полимерный сверток с веществом и три полимерных пакета с клапан-застежкой с порошкообразным веществом неизвестного происхождения».

Обыск завершился. Экспертиза установила, что это метилэфедрон и кокаин. Голунов заявил, что запрещенные вещества ему подкинули.

Ивану Голунову предоставлена защита как свидетелю

Корреспонденту онлайн-издания «Медуза» Ивану Голунову, с которого ранее было снято обвинение в покушении на сбыт наркотиков, предоставлена защита как свидетелю по уголовному делу, в рамках которого он был задержан.

Об этом сообщает «Правозащита Открытки», адвокат которой — Сергей Бадамшин — защищает журналиста. Ранее в воскресенье Бадамшин заявил «Интерфаксу», что в субботу, 15 июня, Голунов дал следствию МВД показания в качестве свидетеля по произошедшим с ним событиям.

По словам адвоката, следственные действия проводились в рамках того же уголовного дела, по которому Голунов проходил обвиняемым, и которое в настоящее время ведет главное следственное управление столичного главка полиции.

Сторонники Ивана Голунова подали в суд на мэрию Тюмени

Председатель тюменского отделения «Партии перемен» Никита Кифорук подал иск на мэрию Тюмени. Об этом он сам сообщил «URA.RU». Причиной, по словам оппозиционера, стали незаконные требования администрации по согласованию митинга в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

11 июня активисты обратились в комитет по межнациональным отношениям Тюмени с уведомлением о проведении митинга 23 июня на Центральной площади города. Среди целей мероприятия значились «привлечение общественного внимания к уголовному делу, возбужденному в отношении Голунова; выражение требований о прекращении уголовного преследования Голунова». 13 июня из мэрии поступил ответ с требованием изменить цели митинга, так как уголовное дело в отношении Голунова было прекращено.

«Я счел это требование незаконным, поскольку мэрия не вправе вмешиваться в содержательную часть митинга», — заявил Кифорук агентству. 17 июня он подал иск в Центральный суд Тюмени с требованием обязать администрацию согласовать митинг.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *