За что была уволена Золотая судья Краснодарского края Елена Хахалева

13:33, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Краснодарский краевой суд с 15 августа поменяет состав. В частности, в нем уже не будет вести дела Елена Хахалева, которая получила известность после свадьбы дочери. По подсчетам СМИ, организация торжественного мероприятия могла стоить около 1 млн долларов.

Золотая судья Хахалева уволена, по какой причине, последние новости

Уточняется, что новый председатель суда Алексей Шипилов принял решение перевести Хахалеву в состав судей №11, который занимается научно-консультативной деятельностью и обобщает судебную практику. Хотя там она сохранит руководящую должность.

В 2017 году в интернете появилось видео со свадьбы дочери Хахалевой. На мероприятие приехали Басков, Кобзон и Меладзе. Тогда судья пояснила, что за все заплатил отец невесты, который является крупным бизнесменом. По словам самого предпринимателя, свадьба стоила около 5 млн рублей.

Сразу после этого стали появляться новости о том, что Хахалева работает по поддельному диплому. Однако в Сухумском университете подтвердили подлинность документа. На скандал с роскошной свадьбой отреагировали и в Кремле. «Это не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, за подобными вещами могут гораздо более пристально наблюдать другие ведомства.

Александр Осташевский подчеркнул, что, помимо судьи Хахалевой, в научно-консультативный состав по гражданским делам вошли судья кассационной группы Елена Шандрина, ранее докладывавшая дела на президиуме краевого суда, Ирина Корныльева — являющаяся в последние годы председателем судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, Роман Шакитько — судья апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда.

«То есть речь идет о действующих судьях с большим опытом работы и высокими квалификационными классами. Так что говорить об «отстранении» или каком-то «понижении» неверно, — подчеркнул собеседник. — В данном случае речь идет не об отставке или кадровых перестановках, а новых полномочиях, так как судья Хахалева остается действующим федеральным судьей».

Появились результаты экспертиз по делу судьи Елены Хахалевой

Лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции России провела ряд экспертиз, в ходе которых были исследованы фото и видео, ранее фигурировавшие в публикациях против судьи Елены Хахалевой из Краснодара. Это следует из документов, имеющихся в распоряжении «Ленты.ру».

«Различия видны даже не обладающим специальными познаниями, но для однозначного правового вывода проведена экспертиза. Сравнивались два женских лица со снимков, сделанных примерно в одно время. Один из них — судья Хахалева в молодости, второй медиа преподносили как ее же в окружении криминальных авторитетов. Эксперт перечисляет: разная конфигурация лица, разные нос и ширина переносицы, по-разному взаиморасположены брови, на одном снимке глаза овальные, на другом миндалевидные, разные внутренние углы глаз и так далее, — комментирует результаты экспертизы член научно-консультативного совета при Арбитражном суде города Москвы, почетный президент Молодежного союза юристов России Дмитрий Замышляев. —Однозначный вывод эксперта — на фото будущей судьи Хахалевой, сделанном в 1990-е, и на фото молодой женщины в окружении криминальных авторитетов совершенно разные персоны».

Из ответа, полученного от ГУ МВД по Краснодарскому краю, также следует, что «информация о проведении каких-либо оперативно-разыскных мероприятий «опрос» с использованием видеозаписи в отношении Бухникашвили Резвана Владимировича отсутствует», но вместе с тем средства массовой информации ссылались на эту запись.

Еще одна экспертиза показала, что в телевизионном сюжете о судье Хахалевой намеренно используется «введение в заблуждение коллективного адресата», когда предположения и субъективные мнения (например, об отсутствии у нее диплома юриста) выдаются за реальные факты.

Эксперты: История с судьей Хахалевой — пример скандализации правосудия

Скандализация обесценивает саму судебную систему, не способствует задачам правосудия и ставит конкретного судью в зависимость от манипулирующей общественным мнением стороны. К таким выводам пришли эксперты, обсудившие в эфире радио «Эхо Москвы» тему скандализации вокруг краснодарской судьи Елены Хахалева.

«Скандализация правосудия — это манипулирование общественным мнением, когда свобода слова понимается превратно, используется недобросовестными участниками, чтобы повлиять на решение суда, на конкретного судью. Чтобы при помощи манипулирования общественным мнением оказать на него давление», — отметил член научно-консультативного совета при Арбитражном суде города Москвы, почетный президент Молодежного союза юристов России Дмитрий Замышляев.

По мнению первого зампредседателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России Артема Кирьянова, опасность ситуации в том, что, «вбросы», как правило, осуществляются через анонимные источники, которые сложно привлечь к ответственности или даже установить. «Иногда просто становишься в тупик — насколько заявленная информация не соответствует действительности, не подтверждена фактами, — продолжает эксперт. — Последняя история: на днях обновилась история с той же судьей Хахалевой. Уже у нее нашли большое количество недвижимости в разных юрисдикциях разных стран мира… Вся информация по недвижимости описывается на некоем сайте-„прокладке“ вне российской юрисдикции».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *