За что Даригу Назарбаеву сняли с должности спикера верхней палаты парламента

17:07, 03 Май, 2020
Анна Федорова

Утром 2 мая президент Казахстана Жомарт Токаев, не предупреждая никого, снял с должности Даригу Назарбаеву, которая была спикером верхней палаты парламента. При таком раскладе дочь Нурсултана Назарбаева никак не сможет стать следующим президентом Казахстана.

Чуть больше года назад Нурсулан Назарбаев после 29 лет управления страной подал в отставку, передав все свои дела Жомарту Токаеву. В это же время Дарига стала главой Сената с надеждой на продолжение своей карьерной лестницы.

История Дариги Назарбаевой

После отставки ее отца, многие специалисты предполагали, что Дарига займет место президента страны, когда Токаев подаст в отставку. Так как должность председателя Сената дает прямой путь к президентскому креслу. На данный момент понятно, что Токаева не устраивало такое развитие событий, и он решил быстро избавиться от своей конкурентки.

Версия о возможности Дариги стать президентом страны строилась исключительно на том, что Токаев полностью был под контролем Назарбаева, поэтому не стал бы перечить при отставке. А Нурсулан, в свою очередь, не упустил бы возможность оставить власть в руках своей семьи через старшую дочь.

Через некоторое время между Токаевым и Назарбаевым начались некоторые трения, так как Жомарт перестал подчиняться всем требованиям Нурсулана, ссылаясь на то, что при желании держать все в своих руках, не нужно было передавать дела в другие руки. Но Назарбаев публично поддерживал каждое решение Токаева, но был недоволен многими его шагами во время правления страной. Также Токаев не допускал Даригу к исполнению глобальных задач и пытался контролировать каждый ее шаг. На тот момент эти действия казались помощью и учением со стороны Токаева, но сейчас становится понятно, что он постепенно убирал конкурентку со своего пути.

Прогнозы специалистов

Специалисты уверяют, что жители страны не поддержат такого резкого поворота в устранении Дариги и будут требовать изменений. Они либо же будут требовать возвращения к власти Нурсулана Назарбаева, либо же будут настаивать на замене Токаева на Даригу Назарбаеву.

Такое поведение казахстанского народа объясняется тем, что даже во время эпидемии коронавируса он повел себя не совсем правильно. Во время самого начала волны заболевания, президент ввел режим чрезвычайного положения, что полностью заморозило страну и лишило всех людей возможности работать. По словам специалистов, таких действий ситуация в стране не требовала, хватило бы обычного введения режима карантина.

Также ходят слухи, что Дарига собирается через суд оспаривать ее снятие с должности, так как на это должны были быть веские причины, которых у президента страны не было. По всем правилам, он не имел права без заседаний и предупреждения снимать любого приближенного к парламенту человека с должности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *