За что могут заблокировать YouTube и «Яндекс.Видео»?

18:50, 23 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня появилась новость, которая стала неприятной для многих интернет-пользователей. Все дело в том, что они навсегда могут лишиться таких сервисов, как YouTube и «Яндекс.Видео». Информация об этом поступила от Максима Рябыко, который занимает должность генерального директора Ассоциации по защите авторских прав в Интернете. По его словам, эти два сервиса могут получить вечную блокировку в России. Причиной всему этому станет серьезное нарушение законодательства о пиратстве.

Журналистам удалось выяснить, что разговоры о вечной блокировке начались после того, как издательство «Эксмо» подало в суд на YouTube и «Яндекс.Видео». Как утверждали представители издательства, эти два сервиса нелегально разместили у себя аудиоверсию книги «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня. В начале декабря апелляционная инстанция Московского городского суда удовлетворила заявление издательства.

Как сообщает представитель суда, согласно закону, который вступил в силу еще четыре года назад, вечной блокировке подвергаются сервисы, где правообладатели повторно находят нелегальную копию своей работы, что и случилось с сервисами YouTube и «Яндекс.Видео». По словам Максима Рябыко, издательство «Эксмо» готово идти до конца. Они намерены требовать вечной блокировки сервисов. Шанс продолжить свою работу у них есть. Для этого им необходимо удалить пиратский контент.

Есть ли шанс?

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день пиратская копия продолжает находиться в общем доступе на YouTube. Но, это не потому, что руководство сервиса решили принципиально его не удалять. Все дело в том, что у них существует так называемый механизм добровольного удаления ссылок на пиратский контент. Но, как показывает практика, этот механизм не всегда работает.

«Что касается нас, так мы готовы каждый день подавать заявление в суд, если потребуется. Если все наши жалобы будут удовлетворены, то мы сможем добиться вечной блокировки «Яндекс.Видео» и YouTube в России», – подчеркнул Максим Рябыко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *