За что можно получить налоговый вычет в 2020 году, полный список льгот

01:15, 23 Окт, 2020
Анна Федорова

Граждане Российской Федерации больше всего тратят свои денежные средства на обучение, лечение и приобретение жилья. Однако власти российского государства поддерживают своих граждан и пытаются им помочь, конечно, если гражданин ответственный и трудится официально на благо своей страны. Благодаря налоговому вычету можно сэкономить приличную сумму для своей семьи. Наша команда авторов представляет вашему вниманию материал, где вы можете узнать более подробную информацию о налоговом вычете.

Что такое налоговый вычет

Налоговым вычетом называют определенную сумму дохода, которая не облагается налогом. Также так называют возврат части уже уплаченного налога на доходы физических лиц в связи с некоторыми понесенными расходами. Виды этих расходов были определены Налоговым кодексом российского государства. Получить налоговый вычет может любой гражданин России или иностранец, если он проживает в РФ более 183 дней в году и платит налог с полученного дохода.

Требовать налоговый вычет за конкретный год можно одновременно по нескольким категориям, например, его можно сразу получить за детей, лечение, благотворительность и продажу недвижимости. Вы можете обратиться за вычетом в течение трех лет после налогового периода. Например, в 2019 году вы сможете вернуть денежные средства за 2016, 2017 и 2018 годы.

За что можно получить налоговый вычет, полный список

Как можно получить налоговую льготу

В российском налоговом законодательстве сказано, что есть два способа получения налогового вычета. Для этого вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо к работодателю. Если вы обратились в инспекцию, то вам вернут уплаченный в прошлом налог на банковский счет. В случае, если вы решили воспользоваться вторым вариантом, налоговый вычет будет погашен за счет отмены отчислений из зарплаты работника налога на доходы. Вы вправе сами решить, какой вариант удобен для вас.

Какие документы нужны для получения налогового вычета за лечение

  • Копия паспорта РФ;
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (заполняется налогоплательщиком);
  • Справка о доходах по основному месту работы (форма 2-НДФЛ), справки о доходах по совместительству (если есть, выдаются работодателями);
  • Заявление в Федеральную налоговую службу с реквизитами (на бланке банка с печатью), на которые будет возвращен налог.

Чем отличается налоговый вычет от перерасчета НДФЛ

Известно, что налоговой скидкой называют разницу, которая получается в результате пересчета суммы НДФЛ за полный год путем уменьшения зарплатного дохода сотрудника на определенные разрешенные расходы. Вам необходимо подать годовую декларацию о доходах и заполнить графу относительно налоговой скидки. Отметим, что в 2020 году власти российского государства немного изменили способы обращения в специальные ведомства по поводу налогового вычета или НДФЛ. Гражданам необходимо подавать заявление в ведомство на официальном портале, а не приходить лично. Все дело в том, что на просторах российского государства активно распространяется коронавирусная инфекция, которая не дает возможности присутствовать в учреждениях лично. Однако, если вы не уверены, что лично приходить нельзя, стоит вначале позвонить в специальные ведомства для уточнения информации. Также отметим, что работник самостоятельно считает и декларирует налоговую скидку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *