За что на самом деле арестован Павел Устинов

14:00, 23 Сен, 2019
Марина Онегина

В Кремле не реагируют на судебное решение по делу Павла Устинова — молодого актера приговорили к лишению свободы сроком на 3,5 года. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента:

— Путин не может влиять на судебные решения, включая дело Устинова, а у приговоренного актера есть возможность обжаловать приговор.

Дмитрий Песков добавил, что Кремль не комментирует судебные решения или действия судей. У пресс-секретаря поинтересовались, видел ли президент видео момента задержания Павла Устинова, на что тот ответил:

— Я не думаю, что президент смотрел это видео.

Почему арестовали Павла Устинова

Павла Устинова задержали 3 августа на Пушкинской площади во время проведения несанкционированной акции протеста. Сообщалось, якобы 23-летний молодой актер нарушил общественный порядок. Причиной ареста и помещения в СИЗО назвали нападение на сотрудника Росгвардии и вывих ему плеча. Павла Устинова обвинили по ч. 2 ст. 318 УК России, якобы за то, что он причинил вред здоровью представителю власти Лягину А.С, сопротивляясь во время задержания.

16 сентября в зале Тверского райсуда столицы Павел Устинов выслушал приговор — 3 года и 6 месяцев тюремного заключения в колонии общего режима (КОР). В суде показали видеозапись с камер, на которой не виден участок местности, где сотрудники ОМОН задержали актера, но ее суд счел доказательством вины парня. Также имеется видеозапись, на которой запечатлен именно сам момент его задержания, и на ней видно, что Павел Устинов не сопротивляется полиции.

Увы, суд не дал оценку этой записи.

Прокуратура требовала для Павла Устинова более суровый срок — 6 лет тюрьмы. Павел Устинов утверждает, что в акции участия не принимал: на Пушкинской площади у него была назначена встреча с товарищем.

— Я стоял в стороне, в одной руке у меня был телефон, в другой — наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу.

Девушка актера подтверждает его слова:

– 2 августа Паша оставался у меня дома, – рассказывает невеста Устинова Екатерина Балуева. – Полвечера он провел, помогая своему другу Султану монтировать видео. Султан пообещал ему помочь найти подработку. Ближе к ночи они переписывались, как Паша мне сказал, он нашел ему работу охранником, высокооплачиваемую. Они решили, что встретятся на следующий день и все обсудят. 3 августа утром я уехала на работу в кофейню. Около 14:30 он приехал из моего дома ко мне на работу, мы немного посидели. Он сказал, что поедет в центр встретиться с Султаном. В 15:20 я пробила чек с Пашиной карты: он купил у меня кофе и шоколадку. Еще минут пять постоял, мы поговорили, пообнимались, и он уехал в центр, где они должны были встретиться. Мы особо не переписывались. Я ему слала еще эсэмэски, спрашивала, он мне отвечал. Приблизительно в 20:30 от него приходит СМС: «Катя, не волнуйся, не переживай, не нервничай. Всё хорошо. Меня задержали в центре». Я сказала: «Надеюсь, что с тобой все нормально?» Спросила еще, цел ли он, если его задержали. Он не ответил, эсэмэска не прошла, я поняла, что телефон был выключен, чтобы сэкономить зарядку. На следующий день я ждала, что он приедет, даст о себе знать, но телефон был вне зоны доступа. 4 августа я начала связываться с его родственниками.

В поддержку 23-летнего Павла Устинова его коллеги начали проводить митинги. Флешмоб организовал Александр Паль, заявивший, что дело против молодого актера сфабриковали. Акция прошла при участии многих известных лиц:

  • Александра Петрова;
  • Анны Чиповской;
  • Валерия Смекалова;
  • Григория Добрыгина;
  • Ивана Твердовского;
  • Ирины Горбачевой;
  • Никиты Ефремова;
  • Никиты Кукушкина;
  • Павла Попова;
  • Павла Табакова;
  • Равшаны Курковой;
  • Светланы Устиновой;
  • Таисии Вилковой;
  • Юлии Пересильд.

Равшана Куркова прокомментировала свое участие в акции в поддержку Павла Устинова:

– Всю свою сознательную жизнь я стараюсь держаться подальше от любых высказываний на политические, религиозные и другие серьезные темы. Но молчать уже невозможно. Вся ситуация с Пашей, с тем, как это было сделано, – это абсолютное ощущение театра абсурда. Мне кажется, больше молчать нельзя. Каждый должен понять, что нужно остановить этот беспредел, который разъедает наше общество, как раковая опухоль. У меня ощущение, что это может произойти с каждым человеком. Я чувствую, что меня душат, я ощущаю бессилие и думаю, не только я. Зайдите в соцсети, в «Фейсбук», в «Инстаграм» и убедитесь, что сегодня нет, по-моему, ни одного человека, ни одного моего коллеги, режиссера, артиста, который бы промолчал о деле Павла Устинова. Мы смотрим на это одинаково. Вчерашний приговор – это просто какая-то точка невозврата. Я поняла, что я уже не могу молчать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *