За что полиция задержала российского оппозиционера Илью Яшина

14:34, 13 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В июле 2022 года стало известно, что в России возбудили уголовное дело в отношении оппозиционера Ильи Яшина. Эту информацию предоставил адвокат Вадим Прохоров, на которого ссылается издание «Интерфакс».

В чем обвиняется оппозиционер Илья Яшин

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционера Ильи Яшина о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. Это статья 207.3 Уголовного Кодекса. Адвокат заявил, что ему позвонил следователь и сообщил, что начинается обыск дома у оппозиционера.

В настоящий момент оппозиционер находится под административным арестом в спецприемнике. Он был задержан на пятнадцать суток по обвинению в неповиновении сотруднику полиции 28 июня.

В рапортах полицейских было сказано, что господин Яшин отказался предъявить документы и оказал активное неповиновение законным требованиям полицейских. Сам оппозиционер сообщал, что гулял в парке с подругой и беспрекословно подчинялся требованию троих полицейских пройти с ними.

Политический деятель также предполагал, что его административный арест — пролог к будущему уголовному делу. «Так же был арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза*, которого прямо из спецприемника отправили в следственный изолятор по уголовному делу за антивоенные выступления», — писал Илья Яшин.

* — признан иностранным агентом на территории Российской Федерации.

В 11:30 по Москве стало известно, что Илье Яшину предъявили обвинение в дискредитации российской армии по мотивам политической ненависти. Политическому деятелю грозит до десяти лет лишения свободы. Сегодня, 13 июля, в Басманном суде состоится заседание по избранию меры пресечения Яшину, его могут отправить в следственный изолятор.

Уголовное дело против Яшина стало 71-м с марта 2022 года

Согласно подсчетам правозащитников, уголовное дело против оппозиционера Яшина стало 71-м, возбужденным с середины марта 2022 года по статье 207.3 УК РФ. Первые три уголовных дела возбудили 16 марта 2022 года — против известного блогера Вероники Белоцерковской, а также двух жителей Томской области.

По четырем уголовным делам уже вынесены решения суда. Самый жесткий приговор получил соратник Яшина — Алексей Горинов. Он депутат Красносельского района Москвы. Мужчина получил семь лет колонии за выступление, в котором Горинов осудил события в Украине и высказался о неуместности конкурса детского рисунка, приуроченного ко Дню защиты детей. Яшин проходил по делу Горинова свидетелем.

Яшин отказывался покидать РФ после начала событий в Украине, как это сделали многие другие оппозиционные политические деятели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *