За что посадили Ивана Голунова

11:24, 22 Июн, 2019
Марина Онегина

Журналиста-расследователя Ивана Голунова, задержанного 6 июня по подозрению в сбыте запрещенных веществ, посадили под домашний арест. Решение суда «приговор» будет действовать до 7 августа. До этой даты ему запрещен доступ в Интернет, телефонные разговоры. Также он не может выходить из квартиры.

Согласно последним данным, в суд Ивана Голунова привезли из больницы. Медики зафиксировали ссадины с гематомой, но госпитализации не потребовалось.

За что Иван Голунов отправлен под домашний арест

Никулинским судом столицы вынесено постановление: Иван Голунов до 7 августа будет находиться под домашним арестом. Журналиста-расследователя обвиняют в сбыте наркотиков.

— Суд постановил в удовлетворении ходатайства следствия отказать и отправить обвиняемого Голунова под домашний арест, — таким было решение судьи.

— Освободить в зале суда и установить срок домашнего ареста до 7 августа, — постановил суд.

Ивану Голунову запрещено пользоваться компьютером, чтобы выходить в глобальную сеть, общаться по телефону он может исключительно со своим адвокатом и следователями. Журналист до 7 августа не сможет выйти из квартиры, и уж тем более сменить место проживания. Заседание суда прошло 8 июня вечером: Ивана Голунова привезли из ГКБ №71 сразу после обследования врачей. Журналист прошел осмотр у терапевта, невропатолога и травматолога. Ему сделали МРТ и УЗИ брюшной полости, взяли кровь на анализ. По заключению Александра Мясникова, главврача ГКБ №71, госпитализация Ивану Голунову не требуется, потому как отсутствуют переломы ребер и сотрясение мозга — есть только ссадины на спине и гематома.

— Из того, что есть, мы видим ссадину на спине и гематому в области глаза.

Ранее сообщалось, что медики «скорой» видели у Ивана Голунова гематому в области затылка, ряд ссадин на груди и спине, также ушибы 10 и 11 ребра. Во время заседания суда следователь обратился с просьбой арестовать журналиста на 2 месяца, потому как опасается, что он, имея заграничный паспорт, может покинуть пределы страны. Также следователь заявил: он располагает информацией, что Иван Голунов употребляет запрещенные средства.

Правозащитниками Ивана Голунова выступают Дмитрий Джулай с Ольгой Динзе: они требуют прекращения расследования дела, потому как журналиста задержали с нарушениями. К тому же, по УПК в течение 3 часов на него должны были составить протокол, чего не было сделано. По словам Дмитрия Джулая, следствие не располагает доказательствами вины журналиста, а полицейские могли подбросить ему наркотические вещества при проведении личного досмотра и обысков в квартире.

Правозащитники Ивана Голунова в суде потребовали, чтобы его освободили и отправили под домашний арест. Они пришли в суд с характеристиками журналиста с прошлых мест его работы: работодателями он характеризуется, как положительный, спокойный человек, которые не употребляет спиртного, не принимает наркотиков. Участковый с места проживания журналиста также составил на него положительную характеристику, а его соседи никогда не жаловались на него.

Иван Голунов в суде заявил, что из-за расследования дела о похоронном бизнесе ему поступали угрозы:

— Поступали угрозы из-за расследования о похоронном бизнесе, говорили, что лучше не заниматься этой темой.

Также журналист сказал, что он невиновен и готов к сотрудничеству:

— Я никогда не употреблял наркотики. Я готов доказывать свою невиновность. Я готов сотрудничать со следствием, если оно будет играть по честным правилам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *