За что посадили в тюрьму Тесака на 10 лет?

18:48, 30 Дек, 2018
Марина Онегина

Тесака лишили свободы на долгие годы: Максиму Марцинкевичу Бабушкинским судом столицы вчера, 29 декабря, вынесен жесткий приговор – 10 лет тюрьмы. По мнению защиты, приговор вынесен на основании предположений, а алиби Тесака вовсе проигнорировали.

Лидер-националист «Реструкта» признан виновным в совершении разбойного нападения на торговца спайсами и в хулиганстве. Его сторонники – 5 человек – получили различные наказания: лишение свободы на срок от 2 лет 11 месяцев до 9 лет 6 месяцев.

За что посадили Тесака на 10 лет?

Вчерашний судебный процесс над Максимом Марцинкевичем, Тесаком, был повторным: 27 июля минувшего года решением Бабушкинского суда его приговорили к такому же сроку – 10 лет лишения свободы. При этом 9 его последователей осудили на сроки от 3 лет 4 месяцев до 10 лет. В апелляционном суде приговор был обжалован: в мае этого года суд Москвы принял решение об отмене приговора, а дело вернули на пересмотр.

В этот раз вновь судили не только Тесака, но еще и 5 его последователей из «Оккупай-наркофиляй»: Евдокима Князева, Александра Шанкина, Елизавету Симонову, Михаила Шаланкевича и Дмитрия Шельдяшова. Следствие утверждает: в период 2013-2014 года ими совершены нападения на торговцев запрещенными курительными смесями – спайсами. Во время одного из нападений умер Заур Алышев, гражданин Азербайджана. Участник «Оккупай-наркофиляй» Дмитрий Шельдяшов получил наказание по ч. 4 ст. 111 УК России.

Тесаку же вменили лишь единичный эпизод: 17 августа 2013 года он, Александр Шанкин и Евдоким Князев напали на Хамидулло Мухтарова, торговавшего спайсами у Белорусского вокзала. Они избили мужчину, заставили съесть спайсы, облили краской и привели в отделение полиции. За это Тесак и его последователи наказаны по статьям «Хулиганство» и «Разбой».

Максим Марцинкевич утверждает, что не участвовал в нападении на торговца спайсами,  у него есть алиби: в тот день он со своими друзьями находился на Байкале. Москву он покинул 11 августа, а прилетел только 19 августа. Это подтвердили в «Уральских авиалиниях». Что касается Хамидулло Мухтарова, так его действительно задержали с поличным. Согласно ст. 38 УК России, если лицу, которое совершило преступление, был нанесен вред при его задержании, то это не преступление.

Участники «Оккупай-наркофиляй» действительно доставляли в полицию всех торговцев запрещенными средствами. Примечательно, что 17 августа 2013 года Александр Шанкин и Евдоким Князев на самом деле доставили одного из них в «Беговой», но там зарегистрировали его не как Хамидулло Мухтарова, а как некого Меджидова. Адвокат Тесака уверен, что против него дело сфабриковали.

Текаса посадили на 10 лет в КСР, Елизавета Симонова получила минимальный срок – 2 года 11 месяцев КОР. Михаилу Шаланкевичу дали 6 лет, Евдокиму Князеву – 8 лет, Александру Шанкину – 9 лет в колонии общего режима, а Дмитрию Шельдяшову – 9 лет 6 месяцев «строгача».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *