За что приговорен к смерти борец Навид Афкари?

15:12, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

В Иране приведен в исполнение смертный приговор многократного чемпиона страны по греко-римской борьбе Навида Афкари. Навида и его двоих братьев обвинили в участии в митингах против иранского правительства, а также в убийстве сотрудника правоохранительных органов. Несмотря на призывы и просьбы мирового сообщества — спортивных организаций и президентов других стран, Афкари все-таки казнили.

Кто такой Навид Афкари, и за что он приговорен к смерти?

Двадцатисемилетний спортсмен Навид Афкари прославился тем, что он был талантливым греко-римским борцом, побеждал на чемпионатах своей страны. Но несмотря на то что приносил Тегерану славу и победы, он был им же и казнен.

Афкари и его братья были задержаны в 2018-м году — за участие в социальных акциях против правительства, а также «за участие в создании неких спецгрупп для свержения действующего режима и убийство агента безопасности».

Это дело приобрело настоящий мировой резонанс. Была организована масштабная кампания в поддержку Афкари, в которой приняли участие общественные деятели всего мира, государственные лидеры, спортивное сообщество. Все просили иранского президента помиловать парня. Американский президент также лично обратился к нему и отметил, что за протесты против правительства это слишком суровое наказание.

Стоит напомнить, что Навиду Афкари суд назначил два смертных приговора и семьдесят четыре удара плетью перед смертью.

Просьбы и призывы мирового сообщества не возымели никакого эффекта, и двенадцатого сентября приговор был приведен в исполнение — его казнили в тюрьме Адель-Абад в городе Шираз. Спортсмену нанесли удары плетью, после чего повесили. Причем вопреки иранскому законодательству, Навиду не дали перед смертью увидеться с семьей.

Признание под пытками

Мать Навида Афкари и двоих его братьев, Вахида и Хабиба, утверждает, что она до последнего не знала, где находятся ее сыновья. Власти Ирана скрывали их местонахождение. В результате Навид все же смог сделать аудиозапись и тайно передать ее родным. На ней он признается, что он признался в совершении более чем двадцати преступлений под давлением и жестокими пытками в тюрьме.

Кстати, столько же — семьдесят четыре удара плетью получили и братья Навида. Кроме того, Вахида заключили в тюрьму на пятьдесят четыре года, Хабиба — на двадцать семь лет. Их адвокат и мать утверждают, что мужчин также пытали и выбили показания.

В средства массовой информации просочилась аудиозапись, сделанная Навидом Афкари перед смертью, в которой он говорит, что пытался достучаться до людей, которые его обвиняли. Но он не был услышан, и в итоге власти Ирана казнили совершенно невиновного человека.

Стоит отметить, что удары плетью в Иране мир называет настоящим варварством. Ведь это наказание выдерживают и остаются в результате живыми очень немногие.

Власти Ирана официально заявили, что в отношении Навида Афкари все было сделано законно и пытки никто не предпринимал.

Спортивное сообщество и общественные деятели со всего мира выразили сочувствие родным казненного спортсмена и сожаление, что им не удалось достучаться до властей Ирана и спасти талантливого борца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *