За что родители не должны платить в школе и детском саду в России

20:10, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

С началом нового учебного 2020/2021 года миллионам российских родителей предстоит пройти через процедуру подготовки к грядущему учебному сезону. И вместе с нервами и хлопотами родители школьников будут вынуждены расстаться с немалыми суммами, чтобы собрать своих чад в школу. Мы уже привыкли, когда в добровольном или принудительном порядке просят сдать деньги на подарки, сладости, ремонты и уборки. В то же время, далеко не каждое требование классного руководителя или руководства общеобразовательного учреждения оказывается законным.

Первое сентября — День знаний, но многие из родителей еще до его наступления сдают на нужды школы определенные суммы. Подобные расходы ожидают всех, кому в текущем году придется переступить порог детского сада либо школьного кабинета. Кроме необязательных затрат, также родители вынуждены покупать массу принадлежностей, среди которых ручки, тетради, карандаши, портфель, а также многие другие товары. И если подобные покупки стали привычными, есть и дополнительные, которые могут оказаться не совсем законными. К таковым можно отнести следующие:

  • На покупку дополнительных учебников/тетрадей.
  • На ремонт.
  • На подарки для учителей.

Поговорим, насколько законны перечисленные требования, с которыми сталкиваются родители школьников.

Что говорит российский закон

Федеральный закон «Об образовании» в 28 статье содержит пункт, который обязывает все общеобразовательные учреждения самостоятельно создать все необходимые условия для проведения образовательной деятельности. Кроме этого, руководству школы нужно подумать об обеспечении безопасности и здоровья своих воспитанников. Причем, обеспечивается доступность и бесплатность обучения в школах и детских садах, которые относятся к основному общему, дошкольному и среднему профессиональному образованию. Речь идет, конечно же, о муниципальных и государственных учреждениях, тогда как заведения коммерческого типа могут поступать на собственное усмотрение. Подобные права граждан предусмотрены 43 статьей Конституции Российской Федерации. Таким образом, неожиданные сборы средств на ремонт и прочие цели не относятся к законным.

За что родители не обязаны платить

Наиболее популярной и распространенной статьей для сбора средств является покраска стен и парт, приобретение элементов мебели. Но все эти задачи опять-таки должны ложиться на плечи руководства школы, а не родителей.

В 28 статье закона «Об образовании» говорится, что материально-техническая комплектация общеобразовательного учреждения должна обеспечиваться требованиями и нормами государственного или местного законодательства. В 65 статье того же документа описывается, что запрещенной считается любая родительская плата, которую взимают за содержание недвижимого имущества. Отсюда, если у вас потребуют, пусть даже самую незначительную сумму на покупку моющих средств, швабры, тряпок, мела и прочих мелочей — закон будет нарушен. Перечислим и другие пункты, которые не должны оплачиваться с вашего кармана:

  • Дополнительные платные занятия
  • Учебники или развивающие книжки
  • Охрана детского сада или школы
  • Ремонт и уборка
  • Учебники для дошкольников и еда
  • Подарки на Новый год, 8 Марта и иные торжества, а так же на праздничный стол.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *