Российских дачников могут наказать большими штрафами: за что именно

23:15, 13 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: gardenidea.ru

Российским дачникам рассказали, чего нельзя делать на даче, чтобы не получить штраф. Об этом сообщает издание «Огород».

За что дачникам грозят самые большие штрафы

Утверждение о том, что хозяин участка может делать на своей территории все что угодно, можно назвать верным лишь отчасти. Например, дачник может высадить по периметру забора можжевельник, в таком случае все соседские груши окажутся под угрозой возникновения ржавчины. Нужно разобраться с тем, за что могут наказать дачников в 2022 году.

Сжигание мусора

Известно, что все вопросы, связанные с разведением костров на участке, регулируют Правила противопожарного режима. Сжигать мусор и использовать открытый огонь для приготовления пищи нельзя на открытых площадках, вне зависимости от их расположения. Отметим, что не запрещено разводить огонь в емкостях из негорючего материала, а также в специально оборудованных местах, расположенных на строго определенном расстоянии от построек и прочих важных для общей местности объектов.

Граждан в случае нарушения ждет предупреждение либо минимальное наказание в размере от двух до трех тысяч рублей. Максимальный штраф — 15 тысяч рублей.

Закапывание отходов

Если дачник занимается закапыванием различных отходов, за это также могут покарать штрафом. Дело в том, что многие отходы являются медленно разлагающимися, то есть, закапывая что-либо в землю на своем участке, вы не избавляетесь от этого, а лишь ухудшаете состояние природы. Если дачник нарушает правила и все же закапывает то, что нельзя, в своем огороде, это может обернуться для него штрафом до семи тысяч рублей.

Нельзя рубить деревья

Речь идет не о старых плодовых культурах из сада, который вы вырастили собственными руками. То есть, вы можете смело срубить такие деревья, а пни — выкорчевать, но при условии, что ни соседское, ни государственное имущество в этот момент не будет испорчено. Если человек будет нарушать закон, его могут наказать штрафом до сорока тысяч рублей.

Попытка самозахвата земель

Бывает такое, что дачнику достался небольшой участок, а где-то неподалеку простаивает якобы никому не нужное плодородное поле. Человек может совершить самозахват и использовать поле в своих целях, но это запрещено. Статья 71 КоАП РФ гласит, что за самовольное занятие земельного участка гражданином, который не имеет на него прав, полагается штраф в размере 1-1,5 процента кадастровой стоимости незаконно занятого участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Экономим воду

Дачнику можно для личных нужд выкачивать из собственного колодца или скважины малого диаметра до 100 кубометров воды в сутки. На все подземные воды, полученные сверх установленного лимита и коммерческих целей, а также на обустройство в пределах дачи артезианской скважины нужно получить лицензию. Если дачник нарушит правило, то он должен будет заплатить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. В случае нарушения условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, дачник должен заплатить штраф в сумме 2000-3000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *